В Петербурге стартует новый проект по подготовке молодых людей с инвалидностью к трудоустройству на открытом рынке труда

В Петербурге стартует новый проект по подготовке молодых людей с инвалидностью к трудоустройству на открытом рынке труда

В Санкт-Петербурге стартует новый проект по подготовке молодых людей с инвалидностью  к трудоустройству на открытом рынке труда под названием «Учись, трудись и меняйся». Его цель – подготовка и трудоустройство молодых людей с ментальной инвалидностью с дальнейшим курированием на рабочем месте.

На этапе подготовки для участников проекта пройдут занятия, тренинги и экскурсий на городских предприятиях, готовых принять в свой коллектив подопечных. В случае успешного прохождения всех этапов подготовки ребята будут трудоустроены на открытом рынке труда. При этом, за каждым будет закреплен куратор. В его задачи входит сопровождение молодого человека на рабочем месте, работа с коллективом и руководством.

«Трудоустройство людей с инвалидностью – одно из приоритетных направлений нашей работы. Много лет мы работаем над созданием оптимальных условий для трудоустройства людей с ментальными нарушениями. У каждого такого человека, несмотря на особенности, есть определенные навыки и умения. Наша задача – дать возможность людям не просто развивать эти способности, но и успешно применять их в профессиональной деятельности, получая за это заработную плату. Несомненно, это большой шаг в самостоятельную жизнь, обеспечение финансовой стабильности и самореализации в трудовой деятельности», – отметила член Общественной палаты Санкт-Петербурга, руководитель ГАООРДИ Маргарита Урманчеева.