Общественная палата Санкт-Петербурга провела акцию по сбору макулатуры «Сдай макулатуру – спаси дерево!»

Общественная палата Санкт-Петербурга провела акцию по сбору макулатуры «Сдай макулатуру – спаси дерево!»

Представители Общественной палаты Санкт-Петербурга провели общегородскую двухдневную акцию по сбору макулатуры с целью экологического образования и просвещения граждан, а также, чтобы привлечь внимание петербуржцев к бережному использованию природных ресурсов. Участие в экологическом марафоне «Сдай макулатуру – спаси дерево!» приняли члены Общественной палаты, представители общественных организаций, учебных заведений, городских предприятий, а также жители Адмиралтейского, Невского, Калининского, Красногвардейского и Центрального районов.

«Традиция сдавать макулатуру – не новая, поэтому особенно приятно, что активное участие в мероприятии и в его организации приняла молодежь. Проявленный интерес показывает, что подрастающее поколение действительно неравнодушно к экологическим проблемам и готово простыми действиями улучшить экологическую обстановку в нашем любимом городе», – отметил председатель комиссии по экологии, городскому хозяйству, транспорту и ЖКХ Общественной палаты Санкт-Петербурга Валерий Солдунов.

Одними из первых к сбору макулатуры подключились представители городского оздоровительного лагеря «Созвездие» Фрунзенского района и Уставного суда Санкт-Петербурга, молодежь Невского района, психоневрологический диспансер №9, персонал 48 поликлиники и учащиеся школы №356 Московского района, гимназии №278 Адмиралтейского района, а также активисты Общероссийского народного фронта и студенты Горного университета.

Председатель комиссии по качеству жизни, социальной политике, делам ветеранов, здравоохранению и трудовым отношениям Общественной палаты Людмила Косткина подчеркнула необходимость создания в городе передвижных пунктов по сбору макулатуры, отметив, что сохранение природных богатств – в руках каждого петербуржца.

За первый день общественники собрали около 400 кг макулатуры, во второй цифра увеличилась в три раза. В итоге, всего удалось направить на переработку около 3 тонн бумаги.

Как рассказал эксперт Общественной палаты Андрей Терлеев, все собранные средства будут направлены на покупку саженцев, которые в ближайшее время высадят в районных скверах и у зданий школ. По результатам мероприятия общественники приняли решение сделать данный экомарафон Общественной палаты традиционным.