Станислав Еремеев: «Каждый хочет примерить костюмчик, но не на каждом он будет сидеть»

Станислав Еремеев: «Каждый хочет примерить костюмчик, но не на каждом он будет сидеть»

Представители Общественной палаты Санкт-Петербурга подвели итоги регистрации кандидатов на пост губернатора Северной столицы. Станислав Еремеев, Александр Ходачек и Андрей Малков обсудили особенности предвыборной кампании 2019 года, а также подготовку общественных наблюдателей на пресс-конференции в ТАСС.

Руководитель аппарата Общественной палаты Санкт-Петербурга Андрей Малков рассказал о ходе подготовки общественных наблюдателей. В настоящий момент для них разработаны и утверждены методические рекомендации, в ближайшие недели пройдёт обучение наблюдателей, а в августе заработает специальная горячая линия, на которую избиратели смогут задать вопросы и сообщить о нарушениях.

По мнению председателя комиссии по науке и образованию Общественной палаты Санкт-Петербурга Станислава Еремеева,  многопартийность не всегда означает много демократии. «Политическая система – это не только большое число партий, это и возможность у избирателей проанализировать, что предлагает тот или иной кандидат. Конкурентоспособность на выборах помогает гражданам отдавать голос за того кандидата, который будет решать по их мнению злободневные вопросы. Каждый хочет примерить костюмчик, но не на каждом он будет сидеть», – завершил политолог.

По официальной информации Санкт-Петерубргской избирательной комиссии, предвыборную кампанию продолжат четыре участника из заявленных 28: один самостоятельно сложил с себя полномочия, 23 – не получили необходимые 155 подписей. 12 июля пройдёт жеребьёвка, где определится эфирное время, в которое кандидаты в период с 10 августа по 6 сентября будут проводить свою агитационную программу в средствах массовой информации.

Кроме того, в этом году увеличится число избирательных участков. Они будут открыты в местах временного пребывания: больницы, аэропорт «Пулково», Московский и Ладожский вокзал, «Кресты-2». В садоводческих поселениях откроется 72 участка, на которых смогут проголосовать, по подсчётам экспертов, примерно 200.000 избирателей. Кроме Ленинградской области, 8 сентября будет работать 20 участков в Псковской области. Для тех, кто не сможет прийти на свой избирательный участок, проголосовать можно будет на другом удобном, заполнив для этого заявление на сайтах МФЦ или Госуслуги.