Общественная палата поддержала установку памятника братьям Стругацким на Московском проспекте

Общественная палата поддержала установку памятника братьям Стругацким на Московском проспекте

Члены комиссии по сохранению историко-культурного наследия и туристической привлекательности Санкт-Петербурга и комиссии по культуре и СМИ Общественной палаты Санкт-Петербурга поддержали инициативу по установке памятника братьям Борису и Аркадию Стругацким на пересечении Московского проспекта и улицы Фрунзе. Решение было принято единогласно.

«Это было одно из самых простых, очевидных наших решений. Инициаторы предлагают установить памятник братьям Стругацким в сквере на Московском проспекте. Выбор места не случаен: площадь на пересечении Московского и улицы Фрунзе, внутри которой и расположен сквер, называется Площадью Братьев Стругацких. А Борис Натанович Стругацкий почти полвека, с 1964 по 2012 годы, жил неподалеку, в доме №4 по улице Победы. Дискуссий у нас в комиссиях не было: все единогласно одобрили данную инициативу. Братья Стругацкие – выдающееся явление нашей культуры. И все мы с интересом ждем, какой эскизный проект памятника будет предложен для реализации», – отметил председатель комиссии по сохранению историко-культурного наследия и туристической привлекательности Санкт-Петербурга Общественной палаты Санкт-Петербурга Дмитрий Шерих.

Как считают представители Общественной палаты, задача перед скульпторами стоит непростая – ярко воплотить образ знаменитых писателей-фантастов и логично завершить ансамбль площади, носящий их имя.