Общественная палата Санкт-Петербурга дала старт обучению общественных наблюдателей

Общественная палата Санкт-Петербурга дала старт обучению общественных наблюдателей

24 июля в БКЗ «Октябрьский» прошел первый общегородской этап обучения общественных наблюдателей на выборах высшего должностного лица – Губернатора Санкт-Петербурга, а также депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований.

Со сцены с напутственным словом выступили председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Нина Кукурузова, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктор Миненко, председатель рабочей группы по осуществлению общественного контроля за реализацией избирательных прав граждан на территории Санкт-Петербурга Александр Вахмистров, а также представители двух из 47 общественных организаций, подписавших соглашение с Общественной палатой Санкт-Петербурга в целях осуществления общественного контроля за избирательным процессом: сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод, руководитель исполнительного комитета общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выбора» Алена Булгакова.

«Выборы 8 сентября 2019 года высшего должностного лица – Губернатора Санкт-Петербурга, а также депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований – не просто политическое событие, это важный шаг в жизни нашего города. Судя по тому, как сегодня зал заполнен, несмотря на разгар дачного сезона – нам с вами небезразлична его судьба. Здесь присутствует почти 4 тысячи человек, которые заявили о своем желании стать общественным наблюдателем. Хочу, чтобы каждый из нас ни на минуту не забывал о своем особом статусе и полномочиях – защищать интересы петербуржцев, гарантировать реализацию в полном объеме их избирательных прав», – отметила председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Нина Кукурузова.

Участникам мероприятия представят два блока обучения. В теоретическом блоке речь пойдет о статусе и роли наблюдателя, подготовке к работе наблюдателя, об особенностях осуществления наблюдения в день голосования. Практический блок расскажет о нововведениях, применяемых в ходе проведения голосования и при установлении итогов голосования, таких как голосование по месту нахождения избирателя, применение новых комплексов обработки избирательных бюллетеней, составление протокола в машиночитаемом виде с использованием специального программного обеспечения.

Напомним, Общественная палата Санкт-Петербурга получила право делегировать от своего лица наблюдателей на избирательные участки по выборам губернатора Санкт-Петербурга и по муниципальным выборам в соответствии с поправками в Законы Санкт-Петербурга от 26.06.2012 №341-60 «О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга – Губернатора Санкт-Петербурга», от 26.05.2014 №303-46 «О выборах депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга». Затем в Общественной палате Санкт-Петербурга была сформирована рабочая группа по осуществлению общественного контроля за реализацией избирательных прав граждан на территории Санкт-Петербурга. Представители Общественной палаты Санкт-Петербурга подписали соглашение с 47 некоммерческими организациями, которые предложили своих кандидатов в наблюдатели, и заключили соглашение с Санкт-Петербургской избирательной комиссией – об организации их обучения. Всего планируется обучить около 4 тысяч человек.

Согласно плану, второй этап обучения пройдет с 10 по 20 августа в каждом из 18 районов города группами по 200-300 человек. По итогам обучения выпускники заполнят опросные листы для проверки полученных знаний и готовности к работе.