Общественная палата инициировала общественное обсуждение названия и концепции будущего Арт-Парка на проспекте Добролюбова

Общественная палата инициировала общественное обсуждение названия и концепции будущего Арт-Парка на проспекте Добролюбова

В Государственном мемориальном музее А.В. Суворова на расширенном заседании совета Общественной палаты Санкт-Петербурга обсудили концепцию нового арт-парка на проспекте Добролюбова. 

Открыла встречу председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Нина Кукурузова.

«Горожане неоднократно выражали мнение о необходимости парка на этой территории, и сейчас главная интрига в том, каким именно он будет. Проекту необходимо широкое общественное обсуждение. Важно, чтобы объект вписался в концепцию развития общественных пространств нашего любимого города и был комфортным и доступным для граждан, где можно проводить время всей семьей», – отметила Нина Кукурузова.

Участниками мероприятия стали представители не только профессионального архитектурного сообщества, но и молодёжных объединений, спортсмены, деятели науки и культуры. Напомним, арт-парк у Биржевого моста с подземным выставочным залом и надземной концертной площадкой было решено создать весной этого года. Проект поддержал президент России Владимир Путин.

«Принято решение на самом высоком уровне, которое обрадовало горожан – создать на это месте арт-пространство, подобный московскому. Но мы должны сделать лучше, с учетом пожеланий и мнений петербуржцев», – рассказал председатель комиссии по культуре и СМИ Общественной палаты Санкт-Петербурга Владимир Гронский.

На встрече озвучили первые результаты народного голосования, которое сейчас проводится в сети Интернет. Также свое мнение по названию будущего парка можно высказать на официальных страницах Общественной палаты Петербурга в социальных сетях и на сайте www.op78.ru.

«На данный момент лидируют названия «Романовский» и «Тучков буян». С третьего по шестое место заняли варианты: «Петроградский», «Невский сад», «Сердце Санкт-Петербурга» и «Арт-парк», соответственно», – подчеркнул председатель комиссии по сохранению историко-культурного наследия и туристской привлекательности Общественной палаты Санкт-Петербурга Дмитрий Шерих.

В ходе встречи представители петербургской общественности выступили со своими предложениями по развитию данной территории. Среди общественных инициатив – акции по озеленению парка с привлечением жителей, организация легальных площадок для создания граффити с целью профилактики вандализма в молодежной среде и повышения эстетической привлекательности и комфортности городской среды, организации особой фуд-зоны в стилистике названия парка. По итогам встречи эксперты разработают «дорожную карту» по общественному контролю данного вопроса и проведению широкого общественного обсуждению, все выработанные предложения будут направлены в профильные ведомства.