Общественная палата поддержала установку памятника Даниилу Гранину на Дальневосточном проспекте

Общественная палата поддержала установку памятника Даниилу Гранину на Дальневосточном проспекте

Члены комиссии по сохранению историко-культурного наследия и туристической привлекательности Санкт-Петербурга и комиссии по культуре и СМИ Общественной палаты Санкт-Петербурга единогласно поддержали инициативу по установке памятника Даниилу Гранину на Дальневосточном проспекте. Инициатором проекта выступило Российское военно-историческое общество.

«Даниил Гранин – особое имя для нашего города. Кого-то может удивить, что памятник писателю предлагается установить на отдалении от центра, в районе новостроек – но именно там расположен культурно-просветительский центр при библиотеке, названной именем Гранина. Так что место в полном смысле обоснованное», – отметил председатель комиссии по сохранению историко-культурного наследия и туристической привлекательности Санкт-Петербурга Общественной палаты Санкт-Петербурга Дмитрий Шерих.

Как отметили представители Общественной палаты, скульптурную композицию выбрала комиссия международного открытого творческого конкурса по предложению дочери Даниила Гранина, которая сочла ее лучшей в достижении не только внешнего сходства, но и передачи характер писателя: он изображен сидящим в кресле, с книгой в руках, в окружении книг и журналов.

Напомним, указом президента России 2019 год был объявлен Годом Гранина в честь 100-летия со дня рождения почетного гражданина Петербурга.