Общественная палата Петербурга рассказала об основных принципах работы наблюдателей в Единый день голосования

Общественная палата Петербурга рассказала об основных принципах работы наблюдателей в Единый день голосования

В Доме юристов представители Общественной палаты Санкт-Петербурга Александр Вахмистров и Андрей Малков совместно с экспертами Ситуационного центра Корпуса «За чистые выборы» приняли участие в пресс-завтраке, посвящённом обучению общественных наблюдателей и мониторингу избирательного процесса на территории города.

«В соответствии с федеральным и региональным законодательством Общественной палате Санкт-Петербурга предоставлено право сформировать пул наблюдателей. Уже подписано соглашение с 47 некоммерческими организациями, которые предоставили кандидатуры в соответствующие списки. На участках будут работать по два наших наблюдателя, мы выделим им все необходимые материалы – удостоверение, инструкцию и специальную памятку. Всего будет делегировано свыше четырех тысяч человек», – рассказал Александр Вахмистров.

Руководитель аппарата Общественной палаты Петербурга Андрей Малков подчеркнул, что общественники всегда готовы стать помощниками для каждого жителя Северной столицы.

«Общественная палата поможет разобраться в любой ситуации, связанной с процедурой выборов. Мы готовы проинформировать петербуржцев о ходе избирательной кампании, стать помощником в методическом плане», – подытожил Андрей Малков.

Председатель Межрегионального отделения Корпуса «За чистые выборы» Дмитрий Кухто отметил, что благодаря работе наблюдателей от Общественной палаты удастся добиться прозрачности и легитимности предстоящих выборов.

Напомним, Общественная палата Петербурга завершила первый этап обучения наблюдателей для работы на выборах губернатора Петербурга и депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований. Второй этап в территориальных избирательных комиссиях районов города начнется в середине августа.