ОП РФ отметила высокое качество отбора членов Общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга пятого созыва

ОП РФ отметила высокое качество отбора членов Общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга пятого созыва

Первый заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации (ОП РФ) Вячеслав Бочаров и член комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Носов вручили удостоверения членам Общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга (ОНК) нового 5 созыва. Структура призвана контролировать обеспечение прав людей, находящихся в СИЗО и исправительных колониях.

Общественники отметили высокое качество отбора в новый состав ОНК Северной столицы. Он проводился с учетом предоставленных рекомендаций от уполномоченных по правам человека из субъектов РФ и Общественной палаты города, которая является ключевой площадкой прямого диалога между властью и обществом.

«В начале октября в России завершилась масштабная процедура формирования общественных наблюдательных комиссий, осуществляющих контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания в 43 субъектах РФ. В результате конкурса в ОНК по всей стране прошли 700 человек. Прекрасно понимаю, что такое общественная нагрузка и та ответственность, которая на вас ложится. Желаю установить партнерские отношения с руководством ФСИН и быть объективными», – отметил Вячеслав Бочаров.

В соответствии с федеральным законодательством, региональные общественные палаты направляют свои рекомендации по формированию состава общественных наблюдательных комиссии в субъекты РФ. При отборе в новый созыв ОНК, Общественная палата РФ учла более 80%  рекомендаций Общественной палаты Санкт-Петербурга.

«Общественная палата Санкт-Петербурга еще весной начала информировать общественные организации города о предстоящей ротации ОНК и принимала участие в разработке учебно-методических пособий для кандидатов в ОНК, а также проводила обучающие лекции для граждан, желающих войти в новый состав. Работа адовая, которой не позавидуешь. Уверен, что все люди пришли сюда работать по чувству долга и гражданской позиции», – подчеркнул председатель комиссии по безопасности, противодействию коррупции, взаимодействию с правоохранительными органами Общественной палаты Санкт-Петербурга Александр Ватагин.

В состав Санкт-Петербургской ОНК вошли 40 человек. На первом заседании ОНК единогласно избрали председателя общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга – им стал Александр Холодов, а также утвердили новый регламент.