Общественная палата Санкт-Петербурга поздравила «Иоанновскую семью» с юбилеем и наградила победителей Международного фестиваля народного творчества «Иоанн Кронштадтский – святой нашего времени»

Общественная палата Санкт-Петербурга поздравила «Иоанновскую семью» с юбилеем и наградила победителей Международного фестиваля народного творчества «Иоанн Кронштадтский – святой нашего времени»

«Иоанновская семья» отмечает в этом году 10-летие со дня образования и 190-летие со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского. Более 700 участников из России и 16 стран мира прибыло в Санкт-Петербург на Юбилейную встречу. Открытие торжеств состоялось накануне в Таврическом дворце. Председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Нина Кукурузова поблагодарила участников и гостей, отметив, что встреча – праздник всех, кому дорого имя Иоанна Кронштадтского.

«Батюшка по истине был светом мира и солью души. Не случайно сегодня «Иоанновская семья» живет по всему миру – Святого почитают в разных странах. Ведь для него не было национальностей – обратиться к нему и получить поддержку мог каждый. Отец Иоанн первым в России создал Дом Трудолюбия, впервые в мире организовал детские ясли в помощь нам, матерям. Он укреплял веру, укреплял образование, сохранял патриотическое и культурное наследие. Сегодня эти задачи объединяют нас. Пока мы помогаем друг другу – мы остаёмся людьми», — подчеркнула Нина Кукурузова.

Также она поблагодарила протоиерея Николая Беляева, который возглавил оргкомитет Юбилейной встречи Иоанновской семьи.

Во второй день Юбилейной встречи в Петропавловской крепости, в самом сердце города, прошло награждение победителей Международного фестиваля народного творчества «Иоанн Кронштадтский – святой нашего времени» в номинациях: литературное творчество, изобразительное искусство, рукоделие, киноискусство, хоровое пение и др. Заместитель председателя комиссии по безопасности, противодействию коррупции, взаимодействию с правоохранительными органами Общественной палаты Санкт-Петербурга Александр Турков поздравил победителей фестиваля и наградил почетными грамотами.

«Мне очень приятно и почётно принимать участие в столь важном мероприятии для нашего города и страны. От лица Общественной палаты Санкт-Петербурга я хочу поблагодарить всех участников конкурса за участие и поздравить всех с праздником! Спасибо Вам за вашу активную жизненную позицию и за вашу веру в православие. Мир вашему дому!», — сказал Александр Турков.

«Иоанновская семья» – это наглядный пример для всех, что наше будущее в наших руках, что надо любить свою Родину, помогать друг другу, быть милосердными к тем, кто оказался в беде. Такие социальные и миссионерские инициативы позволяют сохранить память о святом праведном Иоанне Кронштадтском, а у молодого поколения развивают интерес к истории православной церкви, ее духовному и культурному наследию.

Добавим, 1 ноября, именно в день рождения великого чудотворца, в Кронштадте, в городе многолетнего служения и праведной деятельности глубоко почитаемого во всем мире святого Иоанна Кронштадтского, состоится литургия в Никольском Морском соборе и крестный ход от Морского собора до Андреевского сквера.