Представители Общественной палаты Санкт-Петербурга обсудили вопросы взаимодействия государства и религий

Представители Общественной палаты Санкт-Петербурга обсудили вопросы взаимодействия государства и религий

30 октября на площадке Президентской библиотеки представители Общественной палаты Санкт-Петербурга приняли участие в работе конференции «Государство и религия: пути диалога», где обсудили вопросы государственно-конфессиональных отношений в эпоху постсекуляризма. Открыл заседание председатель комиссии по молодежной политике, патриотическому воспитанию и спорту Общественной палаты Владимир Шамахов.

«В современном развивающемся мире, где существует большое количество геополитических вызовов, важно продолжать в нашей стране процессы тесного взаимодействия государства и религий. Подобные кооперации помогают вырабатывать те необходимые и приоритетные механизмы работы с гражданским обществом. Считаю сегодняшнюю конференцию очередным шагом на этом пути», – обратился к участникам мероприятия Владимир Шамахов.

В свою очередь, член комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Общественной палаты Санкт-Петербурга, настоятель Санкт-Петербургской Соборной мечети Равиль Панчеев, напомнил, что Северная столица со времен своего основания была и продолжает оставаться многонациональным городом с большим количеством представителей различных конфессий.

«Важно продолжать линию, идущую с эпохи Петра Великого, и поддерживать уже выработанные инструменты сотрудничества между всеми религиями, представленными в нашем городе. У каждого из нас своя культура, свои обычаи и традиции, но вместе мы должны и впредь объединять свои силы и помогать нашим соотечественникам на каждом из этапов их общественной жизни. Уверен, представители власти поддержат наc на этом поприще», – сообщил Равиль Панчеев.

Член комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Общественной палаты Санкт-Петербурга, председатель правления местной религиозной организации «Санкт-Петербургская еврейская религиозная община Большой Хоральной Синагоги» Марк Грубарг поддержал Равиля Панчеева и дополнил, что в вопросах взаимодействия государства и религий не стоит забывать и о формировании в сознании граждан моральных ценностей.

«Справедливость, свобода, благосостояние и достоинство человека, семейные традиции и патриотизм всегда были предметом государственной защиты. Именно конфессии должны помогать власти сохранять эти основополагающие ценности», – резюмировал Марк Грубарг.

В завершении встречи Владимир Шамахов сообщил, что с учетом проявленного интереса к теме со стороны участников конференции, подобные мероприятия станут ежегодными.