Представители Общественной палаты Санкт-Петербурга обменялись опытом в сфере межнациональных отношений с делегацией из Туркменистана

Представители Общественной палаты Санкт-Петербурга обменялись опытом в сфере межнациональных отношений с делегацией из Туркменистана

Председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Общественной палаты Санкт-Петербурга Юрий Третьяков в рамках открывшейся в Историческом парке «Россия — моя история» презентации книги Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Туркменский алабай» и выставки живописи «Туркменистан – Родина процветания» встретился с делегацией из Туркменистана. На мероприятии стороны поделились лучшими практиками межкультурного взаимодействия.

«Подобные встречи помогают лучше ознакомиться с новыми формирующимися культурными особенностями наших государств, обменяться успешным опытом межнациональных коопераций, установить долгосрочные контакты. В следующем году мы планируем стать соорганизаторами фестиваля дружбы народов России и Туркменистана. Наша цель – сделать этот формат ежегодным для более продуктивного сотрудничества по межэтническим и конфессиональным вопросам», – сообщил Юрий Третьяков.

В финале мероприятия для гостей приготовили национальное угощение — пишме, продемонстрировали образцы традиционных костюмов, тканей и изделий декоративно-прикладного искусства туркмен, а также исполнили несколько традиционных композиций на дутаре.

Фото: «Санкт-Петербургский Дом национальностей»