Председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга рассказала о выставке, посвященной легендарному тренеру Анатолию Рахлину

Председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга рассказала о выставке, посвященной легендарному тренеру Анатолию Рахлину

20 ноября в региональном информационном центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная 50-летию петербургского «Клуба Дзюдо Турбостроитель». В мероприятии приняли участие президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, президент Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Клуб Дзюдо Турбостроитель», член комиссии по молодежной политике, патриотическому воспитанию и спорту Общественной палаты города Михаил Рахлин, журналист Юрий Светов и председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга,директор Юсуповского дворцаНина Кукурузова, которая рассказала о открытии выставки «Рахлин. Путин. Самбо. Дзюдо. Декабристов, 21. Прикосновение к истокам». С уникальной экспозицией можно будет ознакомиться с 28 ноября в Конюшенном флигеле Юсуповского дворца (ул. Декабристов, 21).

 «В далеком 1969 году в спортивном клубе Ленинградского Металлического завода открылась секция самбо, которую возглавил заслуженный тренер России Анатолий Рахлин. Этому волевому и мужественному человеку, истории клуба, истории спортивных и человеческих побед его учеников – дзюдоистов и посвящена экспозиция. В советское время Юсуповский дворец – тогда Дом культуры учителей – стал местом, где организовывались кружки и клубы по интересам, во флигелях усадьбы работали спортивные секции. В самое трудное время здесь занимались ребята из разных семей, самого разного возраста. Свежа была память о войне и военных подвигах, и учитель-мужчина, спортивный тренер становился образцом умений и навыков, наставником, мудрым и справедливым учителем жизни», – отметила Нина Кукурузова.

«Клуб Дзюдо Турбостроитель» стал первой в Ленинграде и одной из передовых в Советском Союзе школ дзюдо. За это время из стен клуба в большой спорт вышло много высококлассных спортсменов, а имя Анатолия Рахлина стало известно далеко за пределами страны.

«Мы с Ниной Васильевной познакомились, когда я стал членом Общественной палаты. И совершенно неожиданно стало, что у нас есть много точек соприкосновения, даже, можно сказать, общий дом на улице Декабристов, 21», – рассказал Михаил Рахлин, подчеркнув, что практически сразу родилась совместная идея о создании выставки, задача которой: не только показать фотографии спортсменов максимальному количеству детей, но и сохранить историческую память о прошлом, сформировать нравственно и физически здоровое поколение.

«Не случайно в дорожную карту реализации национальных проектов «Демография» и «Образование» по настойчивой рекомендации президента включены мероприятия в области развития физической культуры и спорта и предусмотрено их финансовое обеспечение. Спорт – это ресурс воспитания перспективной, трудолюбивой, патриотичной молодежи. И об этом тоже наша выставка», – подытожила Нина Кукурузова.

На выставке будут представлены уникальные документы и фотографии разных лет из архивов клуба и семьи Рахлиных, винтажные значки и самбистская куртка, грамоты и награды, спортивная форма члена сборной СССР. Посетители смогут прослушать экскурсию в исполнении Николая Бурова. Народный артист РФ и член Общественной палаты Санкт-Петербурга записал аудиогид по экспозиции. Выставка включает также интерактивную зону с татами, сенсорным экраном, на котором можно «полистать» книгу «Анатолий Рахлин. Тренер», и три видео инсталляции, где демонстрируются телефильмы с участием Анатолия Рахлина.

Кроме того, в честь 50-летия «Клуба Дзюдо Турбостроитель», выйдет книга «Дзюдо на всю жизнь. Полвека побед», а на Первом канале 27 ноября покажут документальный фильм «Тренер» о легендарном Анатолии Рахлине.