Соболезнование председателя Общественной палаты Санкт-Петербурга в связи с кончиной Людмилы Вербицкой

Соболезнование председателя Общественной палаты Санкт-Петербурга в связи с кончиной Людмилы Вербицкой

От лица Общественной палаты Санкт-Петербурга выражаю искренние соболезнования в связи с уходом президента СПбГУ, Почётного гражданина Санкт-Петербурга Людмилы Вербицкой.

Талантливый и удивительной души человек, выдающийся лингвист, ученый-филолог, президент Российской академии образования. Её вклад в развитие и сохранение науки, культуры и образования в нашей стране поистине огромен. Она возглавляла Международную ассоциацию преподавателей русского языка, благодаря которой за рубежом открылись 100 лингвистических центров.

Людмила Алексеевна стала первой женщиной-ректором СПбГУ. При ней в университете появились два новых факультета: международных отношений и медицинский. Всю свою профессиональную жизнь и более 300 научных и учебно-методических работ она посвятила сохранению и развитию русского языка. Ею был создан проект «Давайте говорить, как петербуржцы». Она старалась не только найти новые способы, чтобы привить подрастающему поколению любовь к грамотности и чтению, но и организовала курсы правильной письменной речи для руководителей органов государственной власти.

Людмилу Вербицкую отличал яркий гражданский темперамент. Она всегда много времени отдавала общественной деятельности, активно поддерживала многочисленные социальные и культурные проекты, входила в состав Общественного совета при губернаторе Санкт-Петербурга и Экспертного совета при Управлении Президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан. Ее мнением и экспертной оценкой мы бесконечно дорожили. Она с большим интересом участвовали в обсуждении проектов памятников, проектах по поддержке ветеранов, и бегранично верила в петербургскую молодежь.

Это большая утрата для города и страны. В наших сердцах Людмила Алексеевна навсегда останется образцом ленинградской интеллигентности, отзывчивости и мудрости, светлым человеком, который был влюблен в свое дело.

Светлая память!

Председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга                   Кукурузова Н.В.