Обращение председателя Общественной палаты Санкт-Петербурга по случаю годовщины со дня крушения поезда «Невский экспресс»

Обращение председателя Общественной палаты Санкт-Петербурга по случаю годовщины со дня крушения поезда «Невский экспресс»

Дорогие петербуржцы!

Десять лет отделяют нас от того дня страшной катастрофы, когда в результате террористического акта погибли 28 и получили ранения 132 пассажира поезда «Невский экспресс». Жертвами трагедии стали мирные граждане: кто-то ехал из столицы в Петербург по работе, кто-то просто возвращался домой. Эта утрата, которую нельзя восполнить.

Наш родной город всегда отличался неравнодушием к проблемам своих граждан. Петербуржцам, как никому известно: чужой беды не бывает. Это страшное преступление против общества навсегда останется в нашей памяти одним из самых «черных дней», серьезным уроком, чтобы более тщательно относиться к вопросам обеспечения безопасности, напоминанием гражданам о необходимости объединяться в борьбе с терроризмом. Государство должно не только помнить об этой ужасной трагедии, но и продолжать помогать семьям, которые потеряли самых близких людей.

От лица Общественной палаты Санкт-Петербурга и от себя лично выражаю самые искренние и глубокие соболезнования родным погибших и благодарю железнодорожников, которые не допустили паники в первые минуты трагедии, проявив мужество и самоотверженность при исполнении служебного долга.

Председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга                   Кукурузова Н.В.