Представители Общественной палаты Санкт-Петербурга простились с Людмилой Вербицкой

Представители Общественной палаты Санкт-Петербурга простились с Людмилой Вербицкой

27 ноября делегация Общественной палаты Санкт-Петербурга во главе с Александром Вахмистровым, Николаем Буровым и Марком Грубаргом простилась с президентом Санкт-Петербургского государственного университета, почетным гражданином Северной столицы Людмилой Вербицкой, скончавшейся на 84-м годом жизни. Гражданская панихида прошла в здании Двенадцати коллегий.

Как отметил Николай Буров, город проводил в последний путь выдающегося отечественного лингвиста, профессионала своего дела.

«Я ее всегда в шутку называл «Наша великая училка». Не имел никто явно этой многомиллионной аудитории, это не только через книгу, но действительно через тот плакат, через ту заставочку маленькую, которая мозолит глаза, когда ты едешь куда-то в метро, в автобусе, в троллейбусе. Все время: «Давайте говорить по-русски! На хорошем языке», – подчеркнул Николай Буров.

В церемонии прощания приняли участие президент Российской Федерации Владимир Путин, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и известный ученый в области нейронауки Татьяна Черниговская.

Похоронили Людмилу Алексеевну на Северном кладбище.