Сто социальных проектов из Петербурга отправлено на первый конкурс президентских грантов в 2020 году

Сто социальных проектов из Петербурга отправлено на первый конкурс президентских грантов в 2020 году

Главная / Власть / Общественная палата Санкт-Петербурга / Новостиредактировать

Сто социальных проектов из Петербурга отправлено на первый конкурс президентских грантов в 2020 году

27 ноября 2019 г.

Петербургские проекты НКО стали обладателями президентских грантов по итогам второго конкурса 2019 годаЗагрузить фото31,0 КБ

Завершился прием заявок на первый конкурс 2020 года в Фонд президентских грантов. Всего некоммерческими организациями (НКО) из 85 регионов страны было подано 9308 проектов. 100 из них – от Санкт-Петербурга.

Самыми популярными грантовыми направлениями среди проектов от Северной столицы стали: «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», «Поддержка проектов в области культуры и искусства» и «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения». Согласно официальным данным, запрашиваемое финансирование под проекты в основном варьируется от 500 тысяч до 3 млн рублей. Среди самых крупных петербургских проектов – «В потомках наши имена». Он направлен на увековечивание памяти выдающихся людей и значимых событий прошлого и предполагает создание историко-патриотического мемориала Военным губернаторам Кронштадта на территории исторического комплекса Кронштадтского докового Адмиралтейства.

Также среди заявок от Петербурга: создание интерактивного словаря русского жестового языка, проведение премии врачам-онкологам имени Сергея Березина, проект «Памяти Даниила Гранина» от Центра современной литературы и книги на Васильевском и формирование облика интегрированных команд КВН Всероссийского общества инвалидов.

Итоги конкурса будут подведены на сайте президентскиегранты.рф до 21 февраля следующего года. Проекты-победители смогут стартовать с 1 марта.

Отметим, Общественная палата Санкт-Петербурга оказывает информационную и методическую поддержку некоммерческим организациям. В 2019 году по итогам двух конкурсов 170 проектов НКО города стали победителями президентских грантов. В целом же по России в этом году поддержку получили 3772 проекта. Те, кто не успел подать заявки на первый конкурс, смогут поучаствовать в следующем. Прием заявок начнется 26 февраля. Представить свой проект можно будет до 31 марта.