Комиссия по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Общественной палаты Петербурга подвела итоги работы за 2019 год

Комиссия по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Общественной палаты Петербурга подвела итоги работы за 2019 год

10 ноября в Смольном соборе состоялось итоговое в 2019 году заседание комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Общественной палаты Петербурга.

«В течение года комиссия принимала участие в организации различных профильных мероприятий: конференции и выставки для национальных диаспор города, семинары и круглые столы, участвовала в присуждении Молодежной премии Санкт-Петербурга. Отмечу, что большое внимание в этом году мы уделяли вопросу адаптации и ассимиляции мигрантов в Северной столице. Хотелось бы выразить слова благодарности Комитету по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики, а также Дому национальностей за активную помощь в нашей работе», – сообщил председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Общественной палаты Петербурга Юрий Третьяков.

Более того, Юрий Третьяков напомнил участникам заседания, что в 2019 году опыт профильной комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга по гармонизации межнациональных отношений был признан Общественной палатой РФ одним из лучших в стране.

В свою очередь член комиссии Петр Мухин предложил поддержать проведение двух знаковых мероприятий Санкт-Петербургской Духовной Академии – бала с участием лучших студентов 23 высших учебных заведений города, а также фестиваля хорового искусства в преддверии Дня Победы. Представители профильной комиссии единогласно одобрили данную инициативу.

В финале встречи члены комиссии приняли решение утвердить проект плана работы на первую половину следующего года. Среди основных мероприятий – участие в подборе городских волонтерских объединений для проведения «Всероссийской переписи населения 2020», восстановление статуса Института коренных народов Севера, проработка вопросов сохранения родных языков народов, проживающих на территории Санкт-Петербурга, подготовка плана совместной работы с Комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики и Домом национальностей.