Обращение председателя Общественной палаты по случаю 77-й годовщины прорыва блокады Ленинграда

Обращение председателя Общественной палаты по случаю 77-й годовщины прорыва блокады Ленинграда

Дорогие ленинградцы, петербуржцы! Дорогие ветераны!

18 января 1943 года очень важная дата для всей страны и особенно для Петербурга. Это день, когда советскими войсками в результате операции «Искра» было прорвано фашистское блокадное кольцо вокруг Ленинграда. Именно тогда появилась надежда на жизнь, на Победу. Поэтесса и журналист блокадного города Елена Вечтомова  написала строки:

«Друг, товарищ, там, за Ленинградом,
Ты мой голос слышал, за кольцом,
Дай мне руку! Прорвана блокада.
Сердце к сердцу – посмотри в лицо».

До полного снятия блокады оставался ещё год, но, благодаря этой, одной из яркой и наиболее грамотной проведенной операции Великой Отечественной войны, в город стало поступать продовольствие.

Дни блокады – самая жестокая страница истории нашего города. Сердце Ленинграда билось под ритм метронома. Но голод, холод, изнеможенный труд, неизвестность и страх, артиллерийские обстрелы и бесчисленные постоянные смерти не сломили дух ленинградцев. Дети наравне со взрослыми отслеживали фашистские самолеты с крыш, работали на заводах и в гражданских отрядах, рыли траншеи и считали выживших. В одно мгновение детство закончилось и началась взрослая самостоятельная жизнь, не зависимо от того 5 тебе было лет или 17.

Наше время часто называют непростым. Однако все современные проблемы меркнут по сравнению с тем, что пришлось пережить нашим отцам, дедушкам и бабушкам. Они сохранили нам жизнь. Мы у них в неоплатном долгу. Благодаря героическому подвигу наших предков, мы, потомки ленинградцев, потомки Героев, сегодня живем без грома пушек, без трагедий.  

К сожалению, не у всех ветеранов есть близкие люди. И наша общая задача – помогать и заботиться о них. Важно также продолжать формировать нравственные ценности, патриотизм у молодого поколения и сохранять историческую память, но не словами, а делами. Нельзя допустить, чтобы история переписывалась. Нужно, чтобы молодежь понимала, сколь дорогую цену отцы и деды заплатили за наше мирное небо над головой. Вечная память им и слава!

Дорогие ветераны! От лица Общественной палаты Санкт-Петербурга благодарим Вас за стойкость и мужество! Спасибо Вам, что спасли наш любимый город. Мы сделаем все возможное, чтобы Ваш подвиг остался в веках и сердцах потомков. Я желаю Вам крепкого здоровья, долголетия, уверенности в завтрашнем дне, внимания и заботы от города, добра и благополучия Вам и Вашим близким!

Председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга                   Кукурузова Н.В.