Председатель Общественной палаты удостоена Памятного знака святой Татианы

Председатель Общественной палаты удостоена Памятного знака святой Татианы

Председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Нина Кукурузова удостоена Памятного знака святой Татианы за особый вклад в духовно-нравственное просвещение молодежи и активное участие в социальной жизни общества. Награждение состоялось в главном храме всех учебных заведений России – Воскресенском Смольном соборе и стало частью праздничного мероприятия, посвященного Дню российского студенчества – Татьяниному дню, организованного Ассоциацией содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Началось празднование с Божественной Литургии в Смольном соборе, которую возглавил Епископ Петергофский Силуан – ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии. Почетными гостями церемонии стали представители Общественной палаты города Николай Буров, Александр Евменов, Юрий Третьяков, а также около 400 студентов и преподавателей более чем из 15 высших учебных заведений Северной столицы.

«Я хотела бы вспомнить наших наставников. Особенно тех, кто работал в послевоенные годы. Они были мудрыми и справедливыми учителями. Сегодня старшее поколение очень часто говорит о том, что у молодежи недостаточно серьезное отношение к делам государственным. Но именно нам, людям взрослым, и предстоит объяснять молодым, что самое главное, самое важное в жизни, с чем можно мириться, а чего не в коем случае нельзя допускать. Нужно передавать ту историческую память, которую сохранили наши родители, наши деды», – обратилась к гостям церемонии Нина Кукурузова.

Торжества продолжились гала-концертом победителей международного хорового фестиваля-конкурса духовной музыки «Зимняя сказка».

Напомним, Почетный знак святой Татьяны был учрежден по инициативе Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской епархии и молодежных организаций. Награда вручается людям, занимающимися просветительской и социальной деятельностью среди молодежи. У знака две степени: молодежная («серебряный знак», в возрасте до 35 лет) и «наставник молодежи («золотой знак»). Сам орден представляет собой овальное изображение святой мученицы Татианы. В Татьянинском кресте изображение дополнено вставками в крестообразной форме из полудрагоценного красного камня.