Обращение председателя Общественной палаты по случаю 76-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады

Обращение председателя Общественной палаты по случаю 76-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады

Дорогие ленинградцы, петербуржцы! Дорогие ветераны!

В нашем городе есть особенные, священные даты. Сегодня мы не только вспоминаем те жестокие и невыносимые дни, но и благодарим  уважаемых ветеранов за силу духа и героизм, за стойкость и храбрость, за небывалое мужество во имя нашей мирной жизни.

27 января 1944 года, 76 лет назад, Ленинград был полностью освобожден от беспощадной фашистской блокады, самой долгой и страшной осады города за всю историю человечества. У Анны Андреевны Ахматовой есть незабываемые строки:

        «И в ночи январской беззвёздной,

         Сам дивясь небывалой судьбе,

         Возвращенный из смертной бездны,

         Ленинград салютует себе!»

Понять то, что выпало на долю оставшихся в осажденном городе людей невозможно. Они сражались и работали на пределе возможностей в невыносимых условиях. Обычные люди оказались настоящими героями.

Мы, как общественники, сделаем все возможное, чтобы сохранить память о Ленинградском Дне Победы, о Дороге жизни, о своенравной Ладоге и кровопролитных боях на Невском пятачке для будущих поколений. Это наш общий, святой долг. Для нас очень важно, чтобы сегодня каждый из свидетелей и участников тех событий был окружен заботой, вниманием и любовью.

От имени Общественной палаты Санкт-Петербурга и от себя лично сердечно поздравляю Вас, дорогие ветераны, с 76-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!

Желаю Вам долгих лет жизни, здоровья и благополучия! Низкий Вам поклон за то, что, несмотря на холод, голод, артобстрелы, неизвестность и страх, Вы смогли сохранить один из самых красивых городов в мире, сделали всё, чтобы Ленинград выжил, выстоял и остался непокоренным!

Вечная память жертвам блокады и солдатам-освободителям, погибшим, защищая Ленинград!

С праздником!

Председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга                    Н.В. Кукурузова