Общественная палата Санкт-Петербурга почтила память жертв блокады и защитников города на Пискарёвском мемориальном кладбище

Общественная палата Санкт-Петербурга почтила память жертв блокады и защитников города на Пискарёвском мемориальном кладбище

27 января на Пискарёвском мемориальном кладбище прошла торжественно-траурная церемония, посвященная 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда.

Цветы и венки к монументу «Мать-Родина» возложили представители Общественной палаты Санкт-Петербурга во главе с председателем Ниной Кукурузовой. С ними в одной колонне прошла делегация представителей от Общественной палаты Ленинградской области вместе с её председателем Юрием Трусовым.

Также в торжественно-траурной церемонии приняли участие полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель и депутаты Законодательного собрания города и другие.

Общественники отметили, что понять то, что выпало на долю оставшихся в осажденном городе невозможно. Они сражались и работали на пределе своих возможностей в невыносимых условиях. Обычные люди оказались настоящими героями, которые, несмотря на холод, голод, артобстрелы, неизвестность и страх, смогли сохранить один из самых красивых городов в мире, сделали всё, чтобы Ленинград выжил, выстоял и остался непокоренным.

Затем представители Общественной палаты Санкт-Петербурга посетили концерт «Ленинградская Победа» в БКЗ «Октябрьский». Молодые артисты и звезды российской эстрады исполнили лучшие песни военных лет.

А вечером в Большом зале Екатерининского собрания была представлена театрально-музыкальная постановка «Память жива!», посвященная трагическим блокадным событиям. Организатором памятной акции стала член комиссии по культуре и СМИ Общественной палаты Санкт-Петербурга, генеральный директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Петербург-концерт» Екатерина Артюшкина. В программе прозвучали песни военных и послевоенных лет, стихи и проза ленинградских авторов.

Кроме того, в преддверии Дня полного освобождения Ленинграда от блокады полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан от имени президента Российской Федерации вручил юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» члену комиссии по качеству жизни, социальной политике, делам ветеранов, здравоохранению и трудовым отношениям Общественной палаты Санкт-Петербурга, заместителю председателя правления Петроградского районного отделения Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Юрию Антонову.