Александр Борисов внёс предложения к законопроекту «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации»

Александр Борисов внёс предложения к законопроекту «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации»

29 января в Общественной палате Российской Федерации прошла общественная экспертиза законопроекта № 828237-7 «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации (об основах и систематизации инвестиционной деятельности в Российской Федерации)».

В обсуждение законопроекта принял участие член комиссии по качеству жизни, социальной политике, делам ветеранов, здравоохранению и трудовым отношениям Общественной палаты Санкт-Петербурга Александр Борисов. Он отметил, что основной упор в законопроекте сделан на имущественный комплекс, то есть на создание новых предприятий, производств. И привёл пример, что в США и Японии основные доходы поступают от технологий.

«В представленном законопроекте технологии не заложены. Мы предлагаем расширить закон и не замыкаться только на имущественных правах», — заявил Александр Борисов.

Представитель Общественной палаты Санкт-Петербурга предложил также ряд других поправок, в том числе исключить ограничение по срокам, на которое может быть заключено соглашение о защите и поощрении капиталовложений в зависимости от объема инвестиций. Он объяснил это тем, что установление сроков законом, без их оценки, может стать ограничением для реализации финансово мало ёмких, но требующих длительных сроков проектов. Например, разработка нового лекарственного препарата может занять более 6 лет, но потребует инвестирование менее 5 миллиардов рублей.

В завершении дискуссии эксперты выработали позицию Общественной палаты РФ, которая должна будет учтена при принятии данного законопроекта во втором чтении.