В Общественной палате Петербурга обсудили поправки к Конституции РФ

В Общественной палате Петербурга обсудили поправки к Конституции РФ

31 января на площадке Общественной палаты Санкт-Петербурга состоялись общественные обсуждения поправок Президента Российской Федерации к Конституции, которые были озвучены 15 января 2020 года Федеральному Собранию. На встрече присутствовали члены и эксперты Общественной палаты, члены Рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, а также представители комитетов города и общественных организаций.

Открыла процедуру обсуждения председатель Общественной палаты города Нина Кукурузова. Она подчеркнула, что глава государства особо отметил, что «необходимо самое широкое, публичное обсуждение» по вопросу поправок к Конституции.

«Задача общественности – максимально разъяснить и довести до сведения жителей нашего города основные направления государственной политики, озвученные Президентом в Послании», – обратилась к участникам общественных обсуждений Нина Кукурузова.

Первым выступил Сергей Белов. Он подробно прокомментировал ряд самых обсуждаемых в СМИ поправок, в частности, обсудил принцип верховенства международного права, перераспределение полномочий различных ветвей власти, реформирование части судебной системы, а также статус и роль Государственного совета.

Затем Михаил Пиотровский напомнил собравшимся участникам обсуждения, что будучи членом Рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ, он совместно с народным артистом РСФСР Александром Калягиным и пианистом Денисом Мацуевым внес поправку, которая нацелена на законодательную охрану статуса культуры в России.

«Мы внесли поправку, которая предлагает объявить нашу уникальную культуру символом нашей страны и закрепить тот факт, что ее нужно оберегать. Эта формулировка может защитить ее, может дать нам дополнительное конкурентное преимущество. Мы создадим законодательство, которого нигде в мире нет, которое действительно определит, какое место в обществе занимает культура и как она может быть одновременно независимой и в то же время содержащейся обществом», – подчеркнул Михаил Пиотровский.

Более того, представители Общественной палаты города задали свои вопросы руководителям комитетов города о том, какие шаги они предпринимают для выполнения поручений Президента РФ.

«Подводя итоги встречи, хочу еще раз поблагодарить всех, кто сегодня откликнулся и нашел возможность прийти на общественное обсуждение. Наша совместная задача – максимально проинформировать горожан об основных направлениях государственной политики и предлагаемых изменениях. Необходимо привлечь внимание всех жителей Санкт-Петербурга к участию в голосовании, особенно это касается нашей молодежи, чтобы она не оставалась в стороне и принимала активное участие в развитии нашего города и страны. Это наше будущее», – резюмировала председатель Общественной палаты Петербурга Нина Кукурузова.

По итогам общественных обсуждений будет подготовлен протокол, который общественники направят в Рабочую группу, Общественную палату Российской Федерации и обнародуют на официальных информационных ресурсах Общественной палаты Санкт-Петербурга.