Общественность Санкт-Петербурга поддержала поправки к Конституции Российской Федерации

Общественность Санкт-Петербурга поддержала поправки к Конституции Российской Федерации

Общественность Санкт-Петербурга в целом поддержала поправки к Конституции Российской Федерации и внесла свои рекомендации, которые были направлены в Рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок к главному закону страны. Об этом 5 февраля председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Нина Кукурузова рассказала на расширенном заседании Президиумов Регионального объединения работодателей и Союза промышленников и предпринимателей города. Мероприятие состоялось на площадке Коворкинг-центра «Точка кипения» на проспекте Медиков. При подготовке предложений от общественности Санкт-Петербурга были учтены мнения  руководителей и специалистов различных сфер – культуры, науки, а также общественных объединений, занимающихся защитой семьи.

«Общественная палата, внимательно предварительно изучив и обсудив 31 января поправки Президента России к Конституции, которые были обнародованы во время Послания Федеральному Собранию, в целом поддерживает законодательную инициативу главы государства. При этом хотим отметить, что поправки требуют доработки», – отметила Нина Кукурузова.

В частности, по мнению представителей Общественной палаты Санкт-Петербурга, необходимо определить понятие «консультация». Данный термин используется в статье 83 Проекта Конституции РФ, однако законодательно понятие не раскрыто, что несёт неясность правовых последствий результатов консультаций, носит ли это обязательный характер или нет. Кроме того, в Конституции (в частности, в статье 132 Проекта изменений в Конституцию РФ) впервые появилось понятие «публичная власть». При этом эксперты установили, что понятие публичной власти в законодательстве Российской Федерации и в Конституции отсутствует. Данное понятие не раскрыто и в самих предлагаемых изменениях. Правовой пробел в данном вопросе также требует устранения – с помощью определения понятие «публичная власть».

О деятельности Рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации рассказал ее представитель, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр  Шохин.

Кроме того, 5 февраля в «Точке кипения» состоялось первое в 2020 году заседание комиссии по экономической политике, промышленности и предпринимательству Общественной палаты Санкт-Петербурга. На встрече общественники рассмотрели вопрос «О совершенствовании кадровой политики, направленной на развитие региональной экономики и решение задач, поставленных Президентом России Федеральному Собранию Российской Федерации в послании 15 января 2020 года».