Владимир Гронский подчеркнул важность внесения к Конституции РФ поправки о культуре

Владимир Гронский подчеркнул важность внесения к Конституции РФ поправки о культуре

6 февраля на площадке Медиагруппы «Патриот» председатель комиссии по культуре и СМИ Общественной палаты Санкт-Петербурга, директор Музея Суворова Владимир Гронский принял участие в работе круглого стола по обсуждению хода работы над поправками к Конституции Российской Федерации. В рамках встречи представитель общественности подчеркнул важность внесения поправки Калягина – Пиотровского – Мацуева, которая направлена на законодательную охрану статуса культуры в нашей стране.

«В конституции, принятой в 1993 году, прописано право каждого человека на потребление культурных ценностей. Однако, нам необходимо добиться той функции, которая позволит защитить нашу культуру от разного рода посягательств. Более того, стоит проработать вопрос общедоступности всех культурных учреждений России. Как раз эти темы мы и затронули на недавнем заседании Общественной палаты, акцентируя особое внимание на эти факты», – подчеркнул Владимир Гронский.

Представитель Общественной палаты также отметил, что обсуждения по поправкам к Конституции нужны, в первую очередь, для понимания социальных запросов гражданского общества. По его словам, очень важно, что Президент России Владимир Путин запустил этот процесс.

«Конечно, не все поправки, которые попадают в Рабочую группу от различных участников общероссийского обсуждения, будут приняты. Но это совершенно прекрасный материал для политологов, социологов и других научных работников. Изучив, и подробно проанализировав весь объем этих данных, государство сможет улучшить социально-политическое управление в нашем обществе», – сообщил Владимир Гронский.

Также во время круглого стола участники встречи связались по телемосту с деканом юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Сергеем Беловым для обсуждения запрета на иностранное гражданство и вида на жительство для представителей государственной власти, а после подробно ответили на вопросы от журналистов.

Напомним, второе чтение поправок к Конституции в Государственной Думе запланировано на 11 февраля.