Общественная палата одобрила установку четырех памятников десантникам легендарной 6 роты

Общественная палата одобрила установку четырех памятников десантникам легендарной 6 роты

На совместном заседании комиссий Общественной палаты по культуре и СМИ и по сохранению историко-культурного наследия и туристической привлекательности Санкт-Петербурга была одобрена инициатива Фонда «Памяти 6-роты» об установке четырех памятников героям 6 парашютно-десантной роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 Псковской гвардейской воздушно-десантной дивизии Сергею Жукову, Дмитрию Щемлеву, Игорю Хворостухину и Константину Тимошинину. Монументы появятся в парке Боевого братства в Невском районе города.

В парке Боевого братства уже установлен масштабный памятник высотой 11,5 метра, посвященный подвигу десантников 6-й роты. Он был торжественно открыт в ноябре 2015 года. Новая инициатива нацелена на то, чтобы поименно почтить память уроженцев нашего города, сражавшихся и погибших в составе 6-й роты.

«Мы обратили внимание инициаторов на необходимость увязки четырех новых памятников с уже существующим монументом героям 6-й роты, чтобы обеспечить целостность восприятия и воздействия мемориального комплекса. Это крайне важная задача», – отметил председатель комиссии по сохранению историко-культурного наследия и туристической привлекательности Санкт-Петербурга Общественной палаты города Дмитрий Шерих.

Напомним, 1 марта 2000 года бойцам 6-й парашютно-десантной роты, ценной собственных жизней, удалось предотвратить прорыв группировки боевиков численностью около 2500 человек. За мужество и героизм, проявленные в столкновениях с террористами, 22 десантникам присвоено звание Героя России, из них 21 – посмертно. 68 солдат и офицеров награждены орденом Мужества, 63 из них – посмертно. 1 марта 2020 года исполнится 20 лет со дня их подвига.