Обращение председателя Общественной палаты в связи с уходом Вадима Знаменова

Обращение председателя Общественной палаты в связи с уходом Вадима Знаменова

От лица Общественной палаты Санкт-Петербурга выражаю искренние соболезнования в связи с уходом Вадима Валентиновича Знаменова.

Более полувека Вадим Валентинович трудился на благо развития Государственного музея-заповедника «Петергоф», его вклад в формирование музейного дела, в сохранение культуры и искусства нашей страны бесценен. Он не только вернул утраченные музейные ценности, но и восстанавил исторические памятники и корпуса музея-заповедника, фонтаны и мосты в парке. Благодаря его колоссальному труду, ГМЗ «Петергоф» вошел в список «Семь чудес России» и стал таким, каким мы видим его сейчас. Именно Вадим Знаменов инициировал создание новых музеев, раскрывающих историю дворцово-паркового комплекса. Вся его жизнь – пример беззаветного служения выбранному делу. Он всегда работал на совесть и на результат, не жалея на это не времени, не сил. Его уход – это большая утрата для всего культурного сообщества.

В наших сердцах Вадим Валентинович навсегда останется образцом ленинградской интеллигентности. Он был чутким, энергичным и удивительной души человеком, влюбленным в Петергоф. Его имя навсегда будет вписано в историю музейного дела России.

Председатель
Общественной палаты Санкт-Петербурга

Н.В. Кукурузова