При поддержке Общественной палаты Петербурга в Карелии открыли памятную доску герою Денису Тимашову

При поддержке Общественной палаты Петербурга в Карелии открыли памятную доску герою Денису Тимашову

При поддержке комиссии по безопасности, противодействию коррупции, взаимодействию с правоохранительными органами Общественной палаты Санкт-Петербурга в республике Карелия состоялась церемония открытия памятной доски Денису Тимашову. Гвардии младший сержант героически погиб 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье при выполнении боевых действий в Чеченской республике в составе 6-й парашютно-десантной роты 104 полка 76-й воздушно-десантной дивизии у высоты 776. 

Торжественное мероприятие состоялось в поселке Рауталахти. Туда семья Тимашова переехала, когда он был еще ребенком. Будущий герой учился в школе Питкярантского района, затем окончил Сортавальский техникум. В ноябре 1998 года Денис Тимашов ушел в армию, а в январе 1999-го был командирован на Северный Кавказ, в Чечню в составе 104-го парашютно-десантного полка. За проявленный героизм Денис награжден орденом Мужества посмертно.

Почтить память Тимашова приехали родственники, военнослужащие и ветераны. Памятную доску установили на доме матери Героя – Раисы Степановны на народные средства, а в самом доме провели капитальный ремонт при личном участии заместителя председателя комиссии по безопасности, противодействию коррупции, взаимодействию с правоохранительными органами Общественной палаты Санкт-Петербурга, руководителя Союза десантников России в Северо-Западном федеральном округе Александра Туркова. 

 «В этом году исполняется 20 лет подвигу десантников шестой роты, героических сражавшихся на территории Чеченской Республики во время контртеррористической операции. Из 90 десантников тогда выжили лишь шестеро. Им было 19-20 лет. Многие  оказались в вооруженных силах прямо после школы. Ребята сражались с многократно превосходящими силами противника, удерживая высоту против двухтысячной армии боевиков Хаттаба. Неравный бой длился более восемнадцати часов без поддержки с воздуха, без подкрепления. Поэтому мы не могли не пригласить роту почетного караула и оркестр Западного военного округа. Благодарим за поддержку командование Западного военного округа и Воздушно-десантных войск и руководство Союза десантников России», – отметил Александр Турков.

Фото: Вести Приладожья