В Смольном состоялось заседание комиссии по предварительному рассмотрению кандидатов в члены Общественной палаты города при Губернаторе Санкт-Петербурга

В Смольном состоялось заседание комиссии по предварительному рассмотрению кандидатов в члены Общественной палаты города при Губернаторе Санкт-Петербурга

На заседании Комиссии по предварительному рассмотрению кандидатов в члены Общественной палаты города при Губернаторе Санкт-Петербурга прошел очный этап отбора в организацию. Всего от общероссийских и межрегиональных общественных объединений поступило 33 пакета документов. На встрече каждый из возможных будущих представителей организации рассказал о том, как намерен участвовать в работе городской «точки сборки» и основного координатора гражданских инициатив.

Одной из первых выступила Светлана Агапитова, которая отметила эффективную работу действующего состава Общественной палаты Санкт-Петербурга и поблагодарила ее председателя Нину Кукурузову за выстраивание действенного диалога между обществом и властью. В качестве предложения кандидат подчеркнула необходимость проработки закрепления за новым составом Общественной палаты права законодательной инициативы, и добавила, что в случае ее избрания готова обобщить все положительные петербургские практики работы некоммерческих организаций, чтобы транслировать их на федеральный уровень и в другие регионы.

Также среди кандидатов в новый состав организации рассматриваются председатель Межрегиональной общественной организации Российского Союза Молодёжи в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Даниил Войнов, председатель Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых Алексей Колосов, автор проекта «Школа по детской онкологии», врач-онколог Глеб Кондратьев, режиссер и генеральный директор одной из петербургских телекомпаний Галина Капитанская, которая активно помогает в социализации и трудоустройстве людей с ограниченными возможностями. Кроме того, в очном этапе отбора участвовали заместитель председателя российского творческого Союза работников культуры Наталья Ковалева, победитель Молодежной премии Санкт-Петербурга и финалист кадрового конкурса «Мой город – мои возможности» Никита Коверкин, руководитель автономной некоммерческой организации «Международный творческий фестиваль «Шаг навстречу!» Валерия Соколова, координатор молодежной политики и проектов инноваций Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России Анатолий Кутузов, председатель территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения РФ Иосиф Элиович.

Кроме того, на заседании о своей деятельности и о том, что необходимо для четкой работы в новом созыве Общественной палате города рассказали члены действующего состава Александр Вахмистров, Юрий Третьяков, Марк Грубарг, Юрий Бурчаков, Андрей Малков, Кристина Федосеева, Владимир Шамахов, Станислав Еремеев, а также председатель экспертного совета Общественной палаты Александр Ходачек.

Завершая заседание, вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина отметила, что в условиях стремительного меняющегося общества и развития технологий, новый состав Общественной палаты должен стать мотором, который двигает Северную столицу вперед.

Напомним, согласно закону, в Общественную палату города входит 63 человека. Из них 21 представителя от общероссийских и межрегиональных общественных объединений утверждает Губернатор города. Еще 21 человека от региональных общественных объединений утверждают в Законодательном собрании. И еще 21 представителя – уже от местных общественных объединений – утверждают сами члены Общественной палаты.