На заседании Общественного совета Санкт-Петербургского УФАС России обсудили проблемы сайтов-двойников и ценообразования при выполнении гособоронзаказа

На заседании Общественного совета Санкт-Петербургского УФАС России обсудили проблемы сайтов-двойников и ценообразования при выполнении гособоронзаказа

12 марта представители Общественной палаты Санкт-Петербурга Георгий Абелев, Александр Ватагин и Андрей Малков на заседании Общественного совета при Санкт-Петербургском управлении Федеральной антимонопольной службы (СПб УФАС) России совместно с экспертами обсудили актуальные проблемы ценообразования при выполнении государственного оборонного заказа.

«Нами выработан ряд предложений, которые помогут урегулировать многие вопросы в этой отрасли. По итогам встречи мы направим их в центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы России», – сообщил председатель комиссии по безопасности, противодействию коррупции, взаимодействию с правоохранительными органами Общественной палаты Санкт-Петербурга, член Общественного совета при СПб УФАС Александр Ватагин.

Затем члены совета обсудили вопрос существования в интернете сайтов-двойников, вводящих в заблуждение граждан. Андрей Малков отметил, что на недавнем заседании комиссии по культуре и СМИ Общественной палаты Санкт-Петербурга была затронута одна из сторон этой проблемы – наличие сайтов-двойников у театральных учреждений города.

«Однако мы видим, что в последнее время появились и сайты-двойники у государственных организаций. Так, например, в связи с пандемией коронавируса активно продвигаются сайты-двойники Роспотребнадзора, которые предлагают бесплатное решение любых проблем по данной теме», – подчеркнул руководитель аппарата Общественной палаты Санкт-Петербурга Андрей Малков.

Руководитель Санкт-Петербургского УФАС Вадим Владимиров отметил, что социально значимая проблема сайтов-двойников на сегодня стоит очень остро. Он предложил организовать совместное совещание совета, на которое предложил пригласить представителей ГУ МВД по Санкт-Петербургу для всецелого обсуждения данного вопроса.

Единогласным решением членов Общественного совета при СПб УФАС данная инициатива была поддержана.

«Будем держать эту проблему на особом контроле», – сообщил эксперт Общественной палаты Санкт-Петербурга, председатель Общественного совета при СПб УФАС Георгий Абелев подводя итоги заседания.

Фото: пресс-служба АО «ОДК–Климов»