Обращение председателя Общественной палаты по случаю Дня работников культуры

Обращение председателя Общественной палаты по случаю Дня работников культуры

Уважаемые коллеги и друзья!

Ежегодно 25 марта в России отмечается День работника культуры. Наш любимый город всегда был и остается средоточием великих умов и талантливых людей. Петербургские писатели, музыканты и художники, кинорежиссеры и актёры продолжают вносить особый вклад в отечественную и мировую культуру.

Сегодня хочется вспомнить слова Дмитрия Сергеевича Лихачёва: «культура – главное, чем должно заниматься государство». Неслучайно, Общественная палата Петербурга поддержала выдвинутую сообществом деятелей искусства дополнительную поправку к Конституции, которая нацелена на законодательную охрану статуса культуры в России. 

Последний месяц стал для всего культурного мира непростым испытанием. Но артисты продолжают радовать своего зрителя постановками на онлайн-сцене, музеи открывают виртуальные экскурсии, в веб-режим перешли кинопоказы и лекции. Безусловно, активное освоение интернет-пространства уже изменило подход к культуре. Это новый стимул для ее развития, который нам еще только предстоит оценить. 

От лица Общественной палаты Санкт-Петербурга поздравляю всех работников культуры с профессиональным праздником! Желаю вам здоровья, душевных сил, энергии и вдохновения! 

Председатель
Общественной палаты Санкт-Петербурга

Н.В. Кукурузова