Представители Общественной палаты Санкт-Петербурга считают обращение президента страны необходимым и своевременным

Представители Общественной палаты Санкт-Петербурга считают обращение президента страны необходимым и своевременным

25 марта после обращения Президента России Владимира Путина по поводу ситуации с эпидемией коронавируса в мире, представители Общественной палаты Санкт-Петербурга поделились своим первым впечатлением от предложенных мер по социально-экономической поддержке населения и предприятий малого и среднего бизнеса.

Председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Нина Кукурузова рассказала, что обращение президента направлено на социальную защиту самых уязвимых граждан, которые попали в трудную ситуацию, на сохранение рабочих мест, доходов населения и стабилизацию экономики стран.

По словам председателя комиссии по науке и образованию Общественной палаты Станислава Еремеева, президент объявил о беспрецедентных мерах, которые касаются как здоровья каждого, так и экономической активности. «Президент в своём выступлении предложил правительству разработать экономическую программу поддержки российского производителя и бизнеса, путём тех или иных мер налоговых льгот, арендных платежей и так далее. Всё это вместе может позволить сдемпфировать последствия, обусловленное этим мировым потрясением», – отметил Еремеев.

Поддержал меры, направленные на помощь российскому бизнесу, и председатель комиссии по экономической политике, промышленности и предпринимательству Общественной палаты города Анатолий Турчак.

Председатель комиссии по качеству жизни, социальной политике, делам ветеранов, здравоохранению и трудовым отношениям Общественной палаты Санкт-Петербурга Людмила Косткина охарактеризовала тезисы обращения президента России Владимира Путина как ещё один ряд специальных мер, которые в период пандемии действительно необходимы. «Очень правильно, что появились новые социальные гарантии для родителей, получающих материнский капитал и имеющих детей до трех лет. Здесь нужна была соответствующая нормативно-правовая база, над которой работали законотворцы, и очень хорошо, что президент поторопил их, призвав отладить механизм не к июлю, как планировалось, а к июню», – подчеркнула Людмила Косткина.

Маргарита Урманчеева подчеркнула, что обращение президента конкретно и защищает интересы, прежде всего, семей с детьми, работающих граждан и пенсионеров. Татьяна Трофимова назвала предложенные меры и обращение президента своевременными и нужными. По её словам, каждый человек, каждая семья, каждая организация не должны чувствовать себя брошенными перед лицом такой беды.

Член комиссии по качеству жизни, социальной политике, делам ветеранов, здравоохранению и трудовым отношениям Общественной палаты Санкт-Петербурга Василий Волобуев считает, что президентом России приняты важные системные решения, позволяющие в сложной жизненной обстановке сохранить и обеспечить необходимый режим жизни граждан России, а выплаты к 75-летию Победы – это подарок ветеранам, который позволит достойно встретить ветеранам великий праздник.

«Я тоже поддерживаю социальный блок, особенно заботу о детях, школьниках, стариках. Закладывается хорошая материально-медицинская база, не только на борьбу с коронавирусом, но и на то, чтобы быть готовым в будущем к всевозможным развитиям ситуации в стране», – высказал своё мнение заместитель председателя комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Алексей Воронцов.

Со словами всесторонней поддержки мер по борьбе с коронавирусом высказались председатель комиссии по безопасности, противодействию коррупции, взаимодействию с правоохранительными органами Александр Ватагин и член комиссии по сохранению историко-культурного наследия и туристической привлекательности Санкт-Петербурга Александр Колякин. Они отметили, что это абсолютно своевременная мера.

По словам члена комиссии по качеству жизни, социальной политике, делам ветеранов, здравоохранению и трудовым отношениям Общественной палаты Санкт-Петербурга Александра Борисова, необходимо продолжить усиление мер по поддержке бизнеса, прежде всего по снижению ключевой ставки Центробанка РФ и процентных ставок по кредитам, которые не позволяют развиваться бизнесу в настоящих условиях.

Член комиссии по экологии, городскому хозяйству, транспорту и ЖКХ Общественной палаты города Владимир Орлов посчитал объявленные президентом выходные дни мерой недостаточной. «Должны быть введены ограничения на перемещения людей в поездах, электричках, метро и т.п. В нашей стране все только начинается. Надо действовать на опережение ситуации. Городским властям следует быть решительнее», – резюмировал Владимир Орлов. 

Пандемия коронавируса затронула не только экономику страны, но и культурную сферу. Так в Санкт-Петербурге музеям, театрам, выставочным и концертным площадкам приходится искать новые решения в организации своей работы, выходить онлайн, менять расписание и программы, пытаться сохранить заработные платы сотрудников и рабочие места сотрудников.  

«Думаю, что решение объявить неделю выходных, является своевременным. В нашем театре-фестивале «Балтийский дом» и ранее были предприняты меры по противодействию распространения коронавирусной инфекции и созданы онлайн-трансляции спектаклей, но, во время внеплановых каникул, мы продолжим активное общение с нашими зрителями в режиме онлайн и покажем как премьерные спектакли, так и видеозаписи из наших архивов», – рассказал член Общественной палаты Санкт-Петербурга Сергей Шуб.