Общественная палата Санкт-Петербурга согласовала установку памятного знака генералу-полковнику Сергею Селезневу

В Общественной палате Санкт-Петербурга состоялось совместное дистанционное заседание двух комиссий – по культуре и СМИ и по сохранению историко-культурного наследия и туристической привлекательности Санкт-Петербурга, в котором приняли участие: Владимир Гронский, Александр Евменов, Алексей Козырев, Светлана Лаврецова, Александр Тютрюмов, Екатерина Артюшкина, Николай Цискаридзе, Дмитрий Шерих, Николай Буров и Александр Колякин. В рамках заседания общественники единогласно проголосовали за установку памятного знака генералу-полковнику С.П. Селезневу.

«Считаем целесообразной установку памятного знака генералу-полковнику Сергею Селезневу в сквере на Ольховой улице, который носит имя военачальника, в связи с тем, что он увековечивает память о военачальнике, чье имя вписано в историю Ленинградского военного округа», – отметил председатель комиссии по сохранению историко-культурного наследия и туристической привлекательности Санкт-Петербурга Общественной палаты города Дмитрий Шерих.

Сергей Павлович Селезнев – советский и российский военачальник, генерал-полковник. В 1991 году был назначен командующим войсками Ленинградского военного округа и делал все, чтобы сохранить боевой потенциал войск, системы управления, профессионализм личного состава. За особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите Отечества он был награжден Орденом Красного Знамени, а также Орденом Красной Звезды и Орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР II и III степени. 17 декабря 1996 года Селезнев трагически погиб в авиационной катастрофе. Военно-транспортный самолёт Ан-12 разбился в районе аэродрома Андреаполь Тверской области. Похоронен Сергей Селезнев на Никольском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.