Общественная палата поблагодарила семью Акбулатовых за помощь подопечным Домов сопровождаемого проживания Ассоциации ГАООРДИ

Общественная палата поблагодарила семью Акбулатовых за помощь подопечным Домов сопровождаемого проживания Ассоциации ГАООРДИ

Председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Нина Кукурузова поблагодарила семью общественного деятеля, руководителя одной из петербургских строительных компаний Шамиля Акбулатова за помощь подопечным двух Домов сопровождаемого проживания Ассоциации ГАООРДИ в микрорайоне «Новая Охта». Она отметила, что благодаря участию Шамиля Измайловича и его супруги, организация смогла приобрести важное и необходимое оборудование для тех ребят, у которых нет близких родственников и возможности сделать это самим.

На средства, выделенные благотворителем, закупили специальную технику, мебель, докупили текстиль и другие предметы быта. Так, в оба дома на первые этажи, где живут подопечные с тяжелыми нарушениями и ограничениями по движению, установили по массажному креслу, чтобы ребята по показанию врача могли проходить процедуры. Два эргономичных прогулочных кресла-коляски с подъемниками для ног и креплениями для спины подбирались специально под ребят, которым раньше тяжело давались прогулки. Для ребят с расстройством аутистического спектра (РАС), которым бывает тяжело сидеть вместе с другими подопечными на диване, привезли и установили кресла-коконы – теперь они смогут проводить больше времени со всеми и общаться более комфортно и безопасно.

Все оборудование подбирали, исходя из проблем конкретных ребят, чтобы облегчить им жизнь и уход за ними. Кроме того, у руководства Дома появилась возможность приобрести то, что не входит в обязательную программу реабилитации. Например, активная и независимая Наташа, которая является не просто подопечной дома, но и выполняет функции администратора, получила в подарок трехколесное электрокресло-скутер и холодильник для хранения лекарств. Теперь девушке будет проще решать хозяйственные вопросы, перемещаться по дому, отвечать на звонки. Для ребят, которые не могут самостоятельно подниматься с кровати, приобретены системы опоры, специальные поручни и санитарные кресла. Также на благотворительные средства были приобретены несколько комплектов штор для ребят-сирот, в том числе для тех, кто переехал сюда из детских домов. Красивые шторы повесили и в тренировочной квартире, в которой сейчас живут четверо ребят из психоневрологического интерната.

«Мы благодарны Шамилю Измайловичу за его душевную щедрость и способность делать мир вокруг себя лучше. Наша встреча состоялась благодаря Нине Васильевне Кукурузовой, председателю Общественной палаты Санкт-Петербурга. Хочется сказать спасибо за неравнодушие всем участникам процесса, ведь мы искренне верим, что улучшая жизнь конкретных ребят, мы делаем общее дело для всех нас»,  – подчеркнула заместитель председателя комиссии по качеству жизни, социальной политике, делам ветеранов, здравоохранению и трудовым отношениям Общественной палаты Санкт-Петербурга, президент ГАООРДИ Маргарита Урманчеева.