В Общественной палате подвели итоги мониторинга наиболее проблемных, по мнению горожан, воинских захоронений в Санкт-Петербурге

В Общественной палате подвели итоги мониторинга наиболее проблемных, по мнению горожан, воинских захоронений в Санкт-Петербурге

Эксперты комиссии по безопасности, противодействию коррупции, взаимодействию с правоохранительными органами Общественной палаты Санкт-Петербурга подвели итоги мониторинга наиболее проблемных, по мнению горожан, воинских захоронений в Санкт-Петербурге. Напомним, общественники взяли на контроль вопрос подготовки воинских захоронений к 75-летию Великой Победы в ноябре прошлого года, и провели мониторинг, запустив на своих информационных ресурсах опрос о состоянии мемориалов и могил защитников Ленинграда. По результатам был выявлен перечень наиболее проблемных, по мнению горожан, воинских захоронений, которые требуют ремонта, реставрации или благоустройства.

Накануне Дня Победы, с соблюдением всех норм безопасности в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией, общественники организовали второй этап мониторинга, посетив Пискаревское мемориальное кладбище, Чесменское воинское кладбище и воинские захоронения на Русановской улице. Представители Общественной палаты выяснили, что на первых двух кладбищах гранитные плиты, дорожки, забор и уличные фонари приведены в порядок, ведется высадка цветов. А о воинском захоронении, расположенном в Уткиной заводи, известно немного: только координаты этого места и то, что оно принадлежат жителям Ленинграда, погибшим во время блокады. Благоустройством данной территории занимаются, в основном, застройщики, которые возвели там новые жилые комплексы, учащиеся школ № 690 и 39, и подростково-молодежного клуба «Невские орлята». Мониторинг показал, что состояние могил хорошее, есть ограждение захоронений, таблички с именами и датами.

Общественники также осмотрели мемориалы защитникам и жителям блокадного Ленинграда на Серафимовском, Богословском, Большеохтинском кладбищах и воинское захоронение на кладбище «Дом Лесника». Под особым контролем общественности города были аварийно-восстановительные работы на Балканском воинском кладбище. В конце прошлого года председатель Общественной палаты Нина Кукурузова лично взяла на контроль вопрос. В ходе объезда общественники выявили, что работы по выравниванию верхних плит мемориала и восстановлению утраченных гранитных надгробий на данном кладбище завершены в срок.

«Несмотря на огромные сложности, вызванные пандемией, введением режима самоизоляции и переносом массовых праздничных мероприятий в стране, посвященных 75-летию Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, предприятия похоронной отрасли завершают работы по подготовке кладбищ и воинских захоронений к этой священной дате. Убраны засохшие листья, отмыты гранитные плиты и обелиски, обрезаны деревья и кустарники, вывезен мусор, высаживаются цветы, проверено состояние главных символов мемориалов – Вечного огня. Регламентные работы на газовом оборудовании проводят регулярно перед памятными датами. Как подчеркнул Президент России в своем обращении, саму эту дату – 9 Мая, День Победы – невозможно ни отменить, ни перенести. Мы и не будем этого делать. В каждой семье в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев», – отметил представитель комиссии по безопасности, противодействию коррупции, взаимодействию с правоохранительными органами Общественной палаты Санкт-Петербурга Павел Кодыш.

Общественная палата продолжит держать этот вопрос на контроле, эксперты считают необходимым создание реестра всех воинских захоронений, а не только расположенных на территориях городских кладбищ. Общественные рекомендации будут переданы в профильные ведомства города. В свою очередь, в Комитете по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга обращают внимание петербуржцев на возможность сообщать обо всех захоронениях погибших при защите Отечества, расположенных на кладбищах Санкт-Петербурга и нуждающихся в благоустройстве, напрямую в профильное ведомство для проведения необходимых работ.