Представители Общественной палаты Санкт-Петербурга в преддверии Дня Победы организовали патриотические акции

В преддверии праздника 9 мая, председатель комиссии по молодежной политике, патриотическому воспитанию и спорту Общественной палаты города Владимир Шамахов организовал онлайн-марафон чтения писем военных лет «Пишу тебе, моя родная…, я жду тебя, мой дорогой!». Эта акция уже стала доброй ежегодной традицией, которую полюбили петербуржцы, но в этом году в условиях вирусной пандемии ее впервые провели в дистанционном формате.

«Как дать современному и особенно молодому человеку возможность прочувствовать хотя бы толику того, что пришлось пережить нашим предкам в суровые годы войны? Надо всего лишь попросить его прочитать письмо, написанное солдатом на передовой в минуты затишья между боями или ребенком, оставшимся с матерью в осажденном и голодающем городе. Уже с первых строчек слезы наворачиваются на глазах, потому что в письмах вся правда о жизни и смерти, о боли и страданиях, о безысходности и надеждах на светлое будущее. Читаешь и сознаешь, что многие авторы так и не дожили до победного салюта. Наша общая задача – сберечь память о героических защитниках нашей Родины и передать ее потомкам», – обратился во время марафона к его зрителям Владимир Шамахов.

В этом году участниками акции стали не только жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и других регионов Российской Федерации. От Общественной палаты города в онлайн-марафоне чтения писем военных лет приняли участие член комиссии по качеству жизни, социальной политике, делам ветеранов, здравоохранению и трудовым отношениям Сергей Шуб, представитель комиссии по науке и образованию Лариса Листова и член комиссии по культуре и СМИ Александр Тютрюмов.

Представитель Общественной палаты Санкт-Петербурга Геннадий Дягилев предложил провести акцию «Бессмертный полк» прямо на своих страницах в социальных сетях.

«Никакой вирус не может стереть нашу память! И несмотря на действующий режим самоизоляции, давайте поместим на своих страницах в социальных сетях фотографии своих родственников, которые внесли свой вклад в Победу и тогда весь интернет превратится в многомиллионный «Бессмертный полк». Помнить и чтить всех, на чью долю выпала война – наш священный долг!», – написал Геннадий Дягилев.

Заместитель председателя комиссии по качеству жизни, социальной политике, делам ветеранов, здравоохранению и трудовым отношениям, президент Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» Маргарита Урманчеева организовала дистанционный творческий конкурс «Память в сердце каждого». В конкурсе могут участвовать дети, молодые люди с ограниченными возможностями здоровья от 14 до 30 лет, а также специалисты общественных организаций, образовательных учреждений и социального обслуживания Петербурга, объединенные в команду.

Сергей Шуб запустил проект «Победа. Одна на всех», в рамках которой сотрудники Театра-фестиваля «Балтийский дом» будут делиться фронтовыми историями из семейных архивов, читать стихи и петь песни военных лет. А Музей истории Санкт-Петербурга, который возглавляет член комиссии по сохранению историко-культурного наследия и туристической привлекательности Александр Колякин, выложил на своих информационных ресурсах раритетные почтовые карточки и открытки из фонда Музея с поздравлениями с Днем Победы.

Кроме того, представители Общественной палаты приглашают петербуржцев присоединиться к флешмобу в социальных сетях #ЛичноОВойне, который организует Общественная палата Российской Федерации. Акция продлится по 9 мая. Чтобы принять участие, нужно снять видео до 1 мин. или написать рассказ о своем родственнике-фронтовике и выложить пост на свою страничку в социальных сетях с хэштегами #ЛичноОВойне и #ОПРФ, а затем передать эстафету друзьям и подписчикам. Также в акции можно принять участие, прочитав стихотворение или спев песню о войне или просто записав поздравление для ветеранов.