В Общественной палате Санкт-Петербурга подготовили памятку для граждан с рекомендациями по утилизации медицинских масок

В связи с поступившими обращениями от петербуржцев с просьбой разъяснить, как происходит утилизация медицинских масок, комиссия по экологии, городскому хозяйству, транспорту и ЖКХ Общественной палаты города направила запросы в профильные ведомства. Как выяснили общественники, порядок обращения с медицинскими отходами различных классов опасности определен санитарными правилами и нормами, а городские учреждения здравоохранения осуществляют маршрутизацию пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 и подозрением на коронавирус. Они не только осуществляют сбор и накопление медицинских отходов, в том числе, использованных медицинских масок, но и в дальнейшем обеззараживают их в специальных установках, которые находятся в самих учреждениях здравоохранения.

Однако функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка, в том числе, в части бытового использования и утилизации медицинских масок, осуществляются Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу.

«Мы направили в ведомство запрос, чтобы выяснить, как надо утилизировать медицинские маски во внебольничных условиях, и там ответили, что одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке. Одноразовую медицинскую маску, перчатки и другие медицинские изделия после однократного использования в быту необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро, как обычный бытовой мусор», – рассказал председатель комиссии по экологии, городскому хозяйству, транспорту и ЖКХ Общественной палаты города Валерий Солдунов.

В целях информирования петербуржцев, общественники подготовили по итогам полученных ответов специальную памятку для граждан с рекомендациями о том, как правильно утилизировать маски во внебольничных условиях. С листовкой можно познакомиться на информационных ресурсах Общественной палаты Санкт-Петербурга. Также члены профильной комиссии направили памятку в общественные организации города для дальнейшего распространения.

Кроме того, общественники обращают внимание на то, что не стоит забывать и о вреде, который наносят окружающей природе пластиковые пакеты. Как известно, обычно их производят из полимеров, а на разложение такой упаковки уходит от 200 до 1000 лет. В связи с этим, представители Общественной палаты призывают петербуржцев оставаться дома, соблюдая режим самоизоляции.