Общественная палата направила предложения по решению проблем трудовых мигрантов, возникших в период пандемии, в профильную комиссию ОП РФ

Общественная палата направила предложения по решению проблем трудовых мигрантов, возникших в период пандемии, в профильную комиссию ОП РФ

В связи с поступившими в Общественную палату Санкт-Петербурга обращениями о трудностях трудовых мигрантов, возникших из-за карантинных мер, введенных для борьбы с коронавирусной инфекцией, общественники провели мониторинг миграционной ситуации в городе.

«В обращениях люди жаловались, что кто-то не может вернуться на родину, кто-то лишился работы, у кого-то закончились легальные основания для пребывания на территории Российской Федерации. В рамках мониторинга мы направили запрос в профильные ведомства и попросили предоставить информацию о сложившемся положении трудовых мигрантов на территории Санкт-Петербурга. Выяснилось, что сегодня миграционная ситуация в городе характеризуется как стабильная и контролируемая. Сотрудники Управления по вопросам миграции регионального ГУ МВД России решают вопросы продления срока действия имеющихся виз до 90 дней, независимо от цели въезда в нашу страну. В случае истечения срока их действия, принимаются решения о продлении временного пребывания до 90 дней. Для этого необходимо заполнить мотивированное заявление о продлении срока временного пребывания, после чего выдается транзитная виза для выезда из России», – рассказал председатель комиссии по развитию гражданского общества и правам человека Общественной палаты Санкт-Петербурга Андрей Малков.

Общественный мониторинг показал, что при отсутствии у иностранного гражданина миграционной карты – выдают ее дубликат, а также осуществляют постановку на миграционный учет. При выявлении иностранных граждан, находящихся на территории России с нарушением установленного порядка пребывания, сотрудники полиции проводят с ними разъяснительную работу о необходимости урегулирования своего правового положения.

Кроме того, общественники выяснили, что иностранные граждане могут обратиться к сотруднику Центра трудовых ресурсов за разъяснением требований трудового и миграционного законодательства нашей страны, порядка продления разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности в Петербурге. В случае увольнения у иностранных граждан есть возможность также обращаться за содействием в трудоустройстве в Центр трудовых ресурсов.

По результатам работы представители Общественной палаты города сформировали ряд рекомендаций по решению проблем трудовых мигрантов, возникших в период пандемии. Так, общественники предложили рассмотреть вопрос о возможности введения на период пандемии временного порядка осуществления иностранными гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы по срочному трудовому договору. Документ с рекомендованными мерами был направлен в комиссию Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.