Более 5 тысяч петербуржцев уже вошли в корпус общественных наблюдателей к голосованию по поправкам в Конституцию РФ

В преддверии общероссийского голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации заместитель председателя Общественной палаты Санкт-Петербурга Александр Вахмистров рассказал, что работа по формированию корпуса наблюдателей по общественному контролю за этой процедурой продолжается, на данный момент свои заявки оставили уже более 5 тысяч человек. Завершить набор планируется к 15-20 июня. После формирования итоговых списков Общественная палата приступит к дистанционному обучению наблюдателей.

«Определённую работу мы уже в рамках этой деятельности провели. По целому ряду районов уже сформированы списки наблюдателей. Особенностью этого всенародного голосования является то, что на каждом избирательном участке будет по 5 наблюдателей, а всего планируется подготовить более 10 тысяч общественных наблюдателей. С этой целью нами начато подписание соглашений, как и в прошлые выборные кампании, с рядом некоммерческих организаций, которые направляют своих активистов для включения в общий состав. Свою работу мы также строим на тесном взаимоотношении с общественными советами всех 18 районов. Прошлые выборные кампании мы проводили обучение. В этом году оно также будет, но, по всей видимости, онлайн. Поэтому, скорее всего, по районам мы будем направлять какие-то электронные пакеты для проведения таких вот курсов среди наблюдателей. Одна из главных задач Общественной палаты – все это подготовить», – сообщил заместитель председателя Общественной палаты Александр Вахмистров.

Александр Вахмистров также отметил, что уже формируется план рабочих мероприятий к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

«Мы начали проработку вопроса организации мобильных выездных групп Общественной палаты, которые смогут оперативно реагировать на сигналы граждан и наблюдателей в день голосования. Также обсуждается возможность создания специальной «горячей линии» по приему обращений на нарушения избирательных прав граждан и всеобъемлющему информированию населения о процедуре голосования», – резюмировал Александр Вахмистров.

Добавим, Общественная палата Санкт-Петербурга продолжает принимать заявления от петербуржцев в письменном виде, которые хотят вступить в ряды корпуса общественных наблюдателей к голосованию по поправкам в Конституцию РФ. Подробнее ознакомиться о процедуре подачи соответствующего заявления можно в утвержденном Общественной палатой РФ положении о порядке приема предложений о кандидатурах для назначения наблюдателями, назначения наблюдателей за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, подсчетом голосов участников голосования.