Комиссия по благоустройству, транспорту, экологии и урбанистике утвердила план работы на 2020 год

18 июня комиссия по благоустройству, транспорту, экологии и урбанистике Общественной палаты Петербурга утвердила план работы на 2020 год. В мероприятии приняли участие Валерий Солдунов, Александр Ходачек и Ирина Артюхова.

«Сегодня мы обсуждаем план работы до конца года. Я благодарен за ваши замечания и предложения, которые вы внесли в предварительный план. Например, Георгий Абелев, отметил, что в нашей комиссии, по сравнению с комиссией прошлого состава Общественной палаты, нигде не прописана тема ЖКХ, но это не значит, что мы не должны этим заниматься. Не хотелось, чтобы это направление повисло в воздухе. Мы все равно продолжим осуществлять общественный контроль, в том числе, и за проблемами городского жилищно-коммунального комплекса, а также, безусловно, будем рассматривать вопросы в рамках компетенции нашей комиссии», – открыл заседание председатель комиссии Валерий Солдунов.

Александр Ходачек озвучил ряд предложений по экологическому контролю. Он предложил внести в план работы обсуждение системы введения единого оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами, отметив важность информирования населения в доступной форме о тарифе и его составляющих.

«Население должно видеть, сколько денег из тарифа идет на сбор, сколько – на утилизацию, сколько – на переработку и сколько – на складирование и вторичное использование. И еще, что, на мой взгляд, очень важно, нужно поставить вопрос перед крупными торговыми сетями о приеме возвратной тары с учетом ее залоговой стоимости, как это сделано за границей. Это пивные банки, стеклянные и пластиковые бутылки», – добавил Александр Ходачек.

Члены комиссии поддержали эти предложения. В план также вошли: работа над совершенствованием регионального природоохранного законодательства и нормативно-правовой базы, организация экологических субботников, акций и мониторингов, проведение Пятой Северо-Западной межрегиональной общественной экологической конференции, рассмотрение вопроса о готовности и ходе реализации мероприятий транспортной реформы в Санкт-Петербурге, акция «Безопасная дорога в школу».

Кроме того, по инициативе председателя комиссии по общественной безопасности, противодействию коррупции, правам человека и взаимодействию с правоохранительными органами Дмитрия Шериха в план работы включили совместное заседание двух комиссий по вопросу безопасности дорожного движения, связанного с использованием средств индивидуальной мобильности и велосипедов.

С учетом высказанных замечаний и предложений был утвержден план работы комиссии. Также в ближайшее время планируется обновить состав пула экспертов по направлениям работы комиссии.