Комиссия по науке, цифровизации и технологическому развитию Общественной палаты обозначила задачи на 2020 год

Комиссия по науке, цифровизации и технологическому развитию Общественной палаты обозначила задачи на 2020 год

Участники первого заседания комиссии по науке, цифровизации и технологическому развитию Общественной палаты Петербурга рассмотрели предложения в план работы на 2020 год. На рабочей онлайн-встрече, состоявшейся 19 июня, присутствовали Александр Ватагин, Алексей Сергеев, Борис Иванов и Марк Грубарг.

«Члены нашей комиссии сформировали ряд предложений, которые мы включили в план работы на 2020 год. На основании этих предложений мы будем строить нашу дальнейшую деятельность. Комиссия регулярно будет взаимодействовать с Общественной палатой Российской Федерации, общественными организациями, общественными советами районов, а также с исполнительной и законодательной властью по всем актуальным вопросам городской повестки», – рассказал председатель комиссии Александр Ватагин.

Члены комиссии решили провести совместное заседание с профильной комиссией Общественной палаты по вопросу реализации городской программы «Безопасный умный город», начать сбор информации о проблемах внедрения цифровизации и искусственного интеллекта в Северной столице для обсуждения состояния всей сферы технологического развития Петербурга. По результатам изучения этих и других аспектов научного и технологического развития города планируется проведение круглых столов, общественных слушаний и принятие конкретных решений, способствующих более быстрой реализации проектов в этой сфере. Особое внимание комиссии будет уделяться вопросам реализации национальных проектов «Наука», «Образование», «Цифровая экономика» в Санкт-Петербурге.

В финале заседания Александр Ватагин поддержал озвученные предложения по формированию плана и утвердил документ, отметив, что он будет актуализироваться и дополняться в ходе планового периода работы комиссии.