Общественная палата Санкт-Петербурга завершает подготовку наблюдателей к общероссийскому голосованию по поправкам к Конституции России

19 июня на площадке информационного агентства ТАСС Общественная палата Санкт-Петербурга озвучила информацию о том, как ведется подготовканаблюдателей к общероссийскому голосованию по поправкам к Конституции России.

«Общественная палата Северной столицы наделена правом модерировать, координировать и обеспечить наблюдателями проведение общероссийского голосования. Это очень важная, ответственная и общественно значимая функция. Говоря о промежуточном итоге, на сегодняшний день документы в наблюдатели подали уже 10 751 человек. А всего планируется подготовить около 12 тысяч наблюдателей. Все это – наши активные горожане, представители общественных организаций, политических партий и муниципальных образований. Все они представляют важные сферы жизни города. Их задача – определение чистоты проведения выборов. Отмечу и то, что важно, чтобы каждый гражданин имел возможность реализовать свое избирательное право с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер и рекомендаций», – доложил Станислав Еремеев.

Еремеев обратил внимание, что предложения по кандидатурам наблюдателей продолжают приниматься, но подать документы в наблюдатели можно не позднее, чем за один день до дня голосования. Заместитель председателя Общественной палаты рассказал, что уже началось дистанционное обучение. Все информационно-методические материалы, обучающие видеоролики передают наблюдателям через районные общественные советы и некоммерческие организации. Ознакомиться со всей необходимой информацией можно также на официальных ресурсах Общественной палаты Санкт-Петербурга.

Также эксперты обсудили доклад «Картина фейком. Информационные манипуляции в период подготовки к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации» Ассоциации «Независимый общественный мониторинг». Участники пресс-конференции особо отметили недопустимость фейковых новостей на тему голосования. По их словам, некоторые журналисты и политические деятели распространяют ложную информацию, не имеющую доказательств. Эксперты отмечают, что в избирательных комиссиях представлены все политические партии, которые могут отслеживать процесс на всех этапах: от голосования – до подведения результатов.

«На участках будет все прозрачно. Это общее дело, тут нет никаких подводных течений. Когда кто-то старается сделать из этого политику и хайп, он попросту ставит себя в неловкое положение», – уверен глава Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга Всеволод Беликов.

Политтехнолог Александр Ершов подчеркнул, что фейковые технологии используются на всех избирательных кампаниях: «Это уже стало нормой. Но у наших людей уже появились «прививки», психологическая защита. Мне кажется, что наши петербуржцы уже стали устойчивы к фейкам и думают своей головой».