Обращение председателя Общественной палаты по случаю Дня памяти и скорби

Обращение председателя Общественной палаты по случаю Дня памяти и скорби

Уважаемые петербуржцы!

22 июня –  один из самых горьких дней в истории нашей страны. 79 лет назад немецкие войска вероломно напали на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, искалечившая миллионы человеческих судеб, разрушив надежды целого поколения на долгую и счастливую жизнь.

Сегодня мы вспоминаем всех, кто во имя Победы ценой своей жизни героически сражался за Родину, самоотверженно трудился в тылу, умер от голода в осажденном городе, был замучен в фашистской неволе. Только благодаря стойкости, мужеству и сплоченности наш многонациональный народ отстоял родную землю и освободил страны Европы.

Основная задача, которая стоит перед обществом – бережно сохранять и передать грядущим поколениям всю правду о событиях самой жестокой и кровопролитной войны. Ее уроки никогда не должны быть забыты. Только так мы сбережём светлую память о подвигах наших Героев.

Вечная  слава защитникам Отечества, которые подарили нам возможность жить и растить детей под мирным небом. Их имена навсегда останутся в наших сердцах.

Председатель
Общественной палаты Санкт-Петербурга

И.В. Соколова