Комиссия по межнациональным и межконфессиональным отношениям определила ключевые направления деятельности на второе полугодие 2020 года

Комиссия по межнациональным и межконфессиональным отношениям определила ключевые направления деятельности на второе полугодие 2020 года

19 июня комиссия по межнациональным и межконфессиональным отношениям нового созыва Общественной палаты сформировала план работы на второе полугодие 2020 года. В обсуждении ключевых направлений деятельности комиссии приняли участие члены Общественной палаты Михаил Кучерявый, Буда Бадмаев, Равиль Панчеев, Марк Грубарг, а также приглашенные гости: директор Санкт-Петербургского Дома национальностей Валерий Николаев и Роман Катаев – помощник настоятеля Воскресенского Смольного собора, личного секретаря Петра Мухина.

В своем приветственном слове председатель комиссии Михаил Кучерявый назвал комиссию по межнациональным и межконфессиональным отношениям «опорным хребтом Общественной палаты», отметив, что вопросы, которые будут рассматриваться комиссией будут касаться, где-то напрямую, где-то косвенно, всех комиссий Общественной палаты.

«Мы будем рассматривать большой спектр вопросов и проблем, которые происходят в городе, а работа будет, прежде всего, среди людей. Это будут выездные заседания и мероприятия на площадках религиозных общественных объединений и национальных диаспор. Конечно, мы будем взаимодействовать с профильными ведомствами и комитетами Правительства города, районными общественными советами, Домом национальностей, Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, с представителями всех конфессий и диаспор, с правоохранительными органами и с федеральными структурами, а также с Ленинградской областью по нашему направлению. Мы живем в императорской столице и должны подавать пример толерантности и любви к людям для всех граждан, кто живет в Санкт-Петербурге. Наша цель – это гармонизация всех отношений, которые складываются в городе для людей любых национальностей и вероисповеданий», – отметил Михаил Кучерявый.

В ходе дискуссии Роман Катаев обратил внимание на то, что чрезвычайно важно просвещать молодежь, особенно в вузах. По его словам, студенты разных конфессий, приезжая в Петербург, остаются один на один с реальностью, а некоторые впервые встречаются с другими национальностями и верами.

Буда Бадмаев напомнил, что успешные результаты работы профильной комиссии предыдущего состава Общественной палаты Северной столицы были признаны Общественной палатой Российской Федерации одной из лучших практик по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в стране и подчеркнул, что конфессиям надо продолжать совместно реагировать на проблемы города, поскольку священнослужители стоят на духовной защите людей. По результатам обсуждения все озвученные предложения вошли в план работы комиссии на второе полугодие 2020 года.

В конце заседания Михаил Кучерявый отметил, что план будет корректироваться по мере необходимости, и попросил участников встречи подготовить в ближайшее время предложения по кандидатам в экспертный совет комиссии.