Члены Общественной палаты стали почетными гостями Парада Победы и приняли участие в телепрограммах, посвященных Году памяти и славы

24 июня члены Общественной палаты стали почетными гостями Парада Победы и  приняли участие в телепрограммах, посвященных 75-летию окончания Великой Отечественной войны.

Председатель комиссии по науке, цифровизации и технологическому развитию Общественной палаты города, Герой Советского Союза Александр Ватагин отметил, что у каждого свое восприятие Парада. «В моем понимании, Парад Победы, когда бы он ни проходил, 9 мая или 24 июня – это дань уважения тем, кто принес Победу. Мы должны помнить об этом, рассказывать своим детям и внукам.Такие мероприятия, как Парад Победы и акция Бессмертный полк, должны быть в нашей стране. Они играют колоссальную роль в деле сохранения исторической правды. Каждый гражданин, однозначно, должен быть патриотом и знать историю своей Родины, своих предков, людей, которые здесь жили и благодаря которым существует наше государство. Патриотизм – это благородное чувство и его нужно воспитывать», – уверен Александр Ватагин.

Член комиссии по культуре, сохранению историко-культурного наследия и туризма Общественной палаты Санкт-Петербурга Георгий Вилинбахов напомнил, что военные парады еще в петровские времена были частью жизни города. «Первые торжества по случаю военных побед в городе провели вскоре после его основания. В 1704 году здесь в Петропавловской крепости был салют по случаю взятия Нарвы, а уже в николаевское время в Петербурге существовало около 14 мест для парадов. Еще Александр Сергеевич Пушкин называл Петербург военной столицей. Он писал: «Люблю воинственную живость потешных Марсовых полей, пехотных ратей и коней однообразную красивость», – рассказал Георгий Вилинбахов.

Тема Парада Победы стала одной из главных в эфире программы «Итоги дня с Михаилом Титовым». Заместитель председателя комиссиипо организации общественного контроля, взаимодействию с органами местного самоуправления и общественными советами Общественной палаты города Дмитрий Солонников обратил внимание, что воспитание патриотизма должно происходить не только в школах. «Нужно помнить, что есть еще литература, кинематограф, современные средства, которые популярны у молодежи, экскурсии, посещение музеев, поездки по регионам. Считаю, что каждый ленинградский школьник должен выехать и посмотреть Дорогу жизни», – подчеркнул Солонников.

Отметим, еще одним главным событием 2020 года, объявленного Годом памяти и славы, стан