Штаб по общественному наблюдению за общероссийским голосованием заработал в Санкт-Петербурге

25 июня стартовало общероссийское голосование по поправкам к Конституции Российской Федерации. В соответствии с существующим законодательством, впервые подготовку наблюдателей осуществляет только Общественная палата Российской Федерации и региональные общественные палаты.

«Стать наблюдателем может любой желающий. Таким правом на данный момент воспользовались 12486 человек. Цифра большая. И нам было важно, чтобы наблюдатели, которых мы подготовили, обеспечивали легитимность и чистоту выборов, соблюдение нормативно-правового поля, прописанного российским законодательством. Это очень ответственная миссия. Не менее важно и соблюдение условий безопасности, эпидемиологических мер», – подчеркнул заместитель председателя Общественной палаты Санкт-Петербурга Станислав Еремеев.

Завершил первый день голосования итоговый брифинг в медиацентре Союза журналистов России, на котором заместитель председателя Рабочей группы по осуществлению общественного контроля за реализацией избирательных прав граждан на территории Санкт-Петербурга Андрей Малков рассказал о работе Штаба по общественному наблюдению за общероссийским голосованием и мобильных групп во всех районах города.

«Рабочая группа будет анализировать всю поступающую в Штаб информацию о процессе голосования как на избирательных участках, так и во время голосования на дому. Чтобы сведения о возможных нарушениях поступали к нам оперативно, члены Общественной палаты сформированы мобильные группы. За первый день голосования к нам поступило порядка 10 обращений. В основном, это обращения от желающих стать наблюдателями. Еще из примеров, гражданин сообщил, что на одном избирательном участке в Кронштадте отсутствуют сотрудники полиции. На участок выехала мобильная группа и данный факт подтвердился, сотрудникам полиции дано указание обеспечивать охрану только в помещениях для голосования. Все нарушения мы также передаем в Общественную палату Российской Федерации. Хочу отметить, что прозрачность процедуры голосования зависит от достоверного информирования населения. Недоверие и фейки, прежде всего, возникают от незнания. И здесь важна профессиональная и качественная работа средств массовой информации», – отметил Андрей Малков.

С 25 июня по 1 июля представители Рабочей группы в формате брифингов будут информировать петербуржцев о процессе соблюдения прав граждан в ходе общероссийского голосования.