Общественная палата Санкт-Петербурга подвела итоги наблюдения за общероссийским голосованием по поправкам к Конституции

Общественная палата Санкт-Петербурга подвела итоги наблюдения за общероссийским голосованием по поправкам к Конституции

2 июля на площадке Медиацентра Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России Общественная палата подвела итоги наблюдения за общероссийским голосованием по поправкам к Конституции РФ. На избирательные участки Северной столицы были направлены 15 726 неравнодушных петербуржцев с активной гражданской позицией. Председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Ирина Соколова поблагодарила всю команду наблюдателей за огромную по продолжительности и масштабу работу.

«Общественные наблюдатели достойно справились со своей задачей, а голосование прошло спокойно. Для Общественной палаты – это колоссальный и неоценимый опыт, который мы будем, безусловно, использовать в дальнейшем. Организации наблюдения за голосованием была для нас сложнейшей задачей, и решить ее удалось, благодаря партнерству и сотрудничеству с некоммерческими организациями, политическими партиями, общественными советами районов города и Советом муниципальных образований Санкт-Петербурга», – подчеркнула Ирина Соколова.

Общественная палата осуществила функцию общественного наблюдения на избирательных кампаниях уже в третий раз, используя накопленный опыт и механизмы подготовки наблюдателей. В этом году вновь был создан Штаб Рабочей группы по осуществлению общественного контроля по реализации избирательных прав граждан Санкт-Петербурга под руководством заместителя председателя Общественной палаты Александра Вахмистрова и сформированы мобильные группы для оперативного реагирования на поступающие сигналы и обращения наблюдателей.

«Ежедневно, все семь дней, каждый член Рабочей группы осуществлял очень кропотливую и важную функцию – объезжал до 25 избирательных участков. Всего в Штаб Рабочей группы поступило 133 обращения. Порядка 60% сообщений носили информационный характер и касались вопросов организации процесса голосования, в частности, нехватки средств индивидуальной защиты на избирательных участках. Примерно треть обращений – вымышленная и недостоверная информация, зачастую, носящая провокационный характер», – рассказал заместитель председателя Рабочей группы Владимир Шамахов.

Заместитель председателя Рабочей группы Андрей Малков отметил важность доведения до граждан достоверной информации о ходе голосования и рассказал о фейковых обращениях, которые поступали в Штаб Рабочей группы.

«Очень часто в средствах массовой информации звучал такой тезис, что Общественная палата заключила соглашения с непрофильными некоммерческими организациями. Это не так. Мы сотрудничаем с различными общественными объединениями, которые работают на территории Петербурга в различных областях. Среди них: корпус «За чистые выборы», ассоциация «Опора», Фонд содействия защите прав и законных интересов граждан и противодействию коррупции «Общественный контроль» и другие», – подчеркнул Андрей Малков.

Он также обратил внимание на то, что Медиацентр стал главной информационной площадкой, на которой члены Общественной палаты принимали активное участие в пресс-конференциях, брифингах и круглых столах, и поблагодарил средства массовой информации за максимальное информирование жителей о ходе голосования.

Заместитель председателя Общественной палаты Санкт-Петербурга Станислав Еремеев отметил, что для избирателей была создана максимально удобная возможность проголосовать, где каждый мог реализовать свое избирательное право, высказать свою позицию и мнение. Например, проголосовать на дому или на временных специальных избирательных участках в медицинских учреждениях.

«Исходя из тех норм и правил, которые были разработаны для проведения голосования по поправкам, городская избирательная система работала легитимно, в соответствии с действующим законодательством. Для нас, представителей Общественной палаты, непосредственно наблюдающих за всем процессом от начала до конца, очевидно, что голосование по поправкам было в правовом поле, от избирателей ни одной жалобы в Общественную палату в ходе всех 7 дней не поступило. Санкт-Петербург, может быть впервые, если сравнивать с прошедшими муниципальными выборами в районах, проголосовал без громких скандалов, по-петербургски, интеллигентно», – считает Станислав Еремеев.

Фото: Медиацентр Союза журналистов России