Дмитрий Шерих: «Надеюсь, закладной камень памятника Ушакову действительно появится на площади Труда в этом году»

Дмитрий Шерих: «Надеюсь, закладной камень памятника Ушакову действительно появится на площади Труда в этом году»

На площади Труда в Санкт-Петербурге установят памятник адмиралу Федору Ушакову, сообщает пресс-служба Смольного. Проект одобрен Градостроительным советом при Правительстве города и профильной комиссией Общественной палаты Санкт-Петербурга.

«Общественная палата Санкт-Петербурга – единомышленник Морского совета. Еще прошлой весной мы посвятили одно из заседаний концепции памятника, рассматривали и обсуждали ее в расширенном составе, с участием представителей Морского совета.

Замысел инициаторов не самый простой: памятник должен увековечивать Ушакова не только как флотоводца, но и как святого Русской Православной церкви. Надеюсь, закладной камень нового монумента действительно появится на площади Труда в этом году. Это важно для Петербурга, для морского сообщества, для православных горожан, для нашей памяти о прошлом», –рассказывает Дмитрий Шерих, председатель комиссии по общественной безопасности, противодействию коррупции, правам человека и взаимодействию с правоохранительными органами.

Напомним, члены Общественной палаты входили в состав экспертного совета и жюри всероссийского конкурса на эскизный проект памятника.