Как в Санкт-Петербурге решается вопрос с интеграцией мигрантов и членов их семей?

Как в Санкт-Петербурге решается вопрос с интеграцией мигрантов и членов их семей?

В Санкт-Петербурге на площадке регионального отделения Российского Красного Креста (РКК) состоялся круглый стол на тему «Интеграция мигрантов и членов их семей в правовое и культурное поле Санкт-Петербурга». В мероприятии приняли участие член Общественной палаты Санкт-Петербурга Ирина Артюхова, представители РКК, профильных исполнительных органов власти и социально ориентированных некоммерческих организаций города. Модератором встречи выступила директор программ по миграции РКК Наталья Зайберт.

В начале круглого стола Наталья Зайберт рассказала о деятельности организации на территории Санкт-Петербурга, об итогах проделанной работы, о планах на ближайший год, а также затронула тематику проекта, который реализуется в области интеграции детей-мигрантов на средства Фонда президентских грантов.

«Сейчас в Петербурге до конца этого года по нашей инициативе реализуется проект, направленный на адаптацию и интеграцию мигрантов и членов их семей. В проекте предусмотрено обучение детей мигрантов русскому языку на базе образовательных учреждений города, а также запланирован всесторонний охват в области их правовой и социальной адаптации, включая вопросы оформления правового статуса, доступа к социальным услугам, качественному образованию, медицинским услугам и трудоустройству», – рассказала Наталья Зайберт.

В рамках проекта уже проводятся тематические уроки-дискуссии для старшеклассников в школах районов города по вопросам толерантности, миграции и интеграции с целью укрепления межнационального согласия среди подрастающего поколения.

Как отмечают представители РКК, предыдущий многолетний опыт работы регионального отделения в сфере миграции ясно показал необходимость осуществления мероприятий в рамках данного проекта в виде комплексной программы, в которой бы участвовали местные и региональные органы управления, некоммерческие организации, академическое сообщество, средства массовой информации и иные заинтересованные стороны, с тем чтобы внести вклад в улучшение ситуации конечных получателей помощи в Санкт-Петербурге.

Ирина Артюхова подчеркнула, что очень важно продолжать в Санкт-Петербурге и дальше реализовывать социальные проекты в сфере интеграции мигрантов и членов их семей.

«Этот вопрос также поднимался на заседаниях профильных комиссий Общественной палаты. Работа проекта, реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, уже показала свои результаты и задала векторы для дальнейшей работы. Мы готовы и дальше оказывать всестороннюю помощь, рассказывая о проектах и их результатах, а также выступить площадкой для обсуждения новых инициатив с некоммерческими организациями города», – сказала Ирина Артюхова.

В финале круглого стола участники встречи обсудили предварительные результаты проекта. Они выглядят следующим образом:

  • Не менее 150 детей мигрантов получат дополнительное обучение русскому языку;
  • Более 2800 мигрантам окажут правовую и социальную помощь по вопросам миграционного законодательства РФ, правам и обязанностям, вопросам интеграции в принимающее общество;
  • Около 15 экспертов пройдут экспертный опрос по вопросам интеграции мигрантов и членов их семей в принимающее сообщество с подготовкой отчета;
  • Около 50 представителей органов образования и академического сообщества примут участие в семинарах по вопросам адаптации и интеграции детей мигрантов;
  • Около 40 представителей органов власти, НКО, СМИ, государственных учреждений, исследовательских организаций, национально-культурных автономий и др. примут участие в обсуждении вопросов миграции и интеграции в регионе;
  • Около 350 старшеклассников разных школ города будут участвовать в уроках дискуссиях по вопросам толерантности, миграции и интеграции.

Отметим, в рамках реализации проекта Санкт-Петербургским отделением Высшей школы экономики был проведен экспертный опрос по вопросам адаптации детей-мигрантов в сфере образования. Опросом были охвачены эксперты в области образования – практики, представители власти и ученые – занимающиеся этим вопросом в Санкт-Петербурге. С ним можно ознакомиться здесь.

Справочно:

В настоящее время приоритетными направлениями работы Российского Красного Креста также являются оказание помощи и поддержка наиболее уязвимых групп населения Российской Федерации: пожилых людей, инвалидов, мигрантов и беженцев, детей из неблагополучных семей, ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. Российский Красный Крест оказывает гуманитарную помощь гражданам, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, малообеспеченным и социально – незащищенным группам населения, а также ведет активную работу по обучению людей навыкам оказания первой помощи.